Из декрета во второй декрет, положены ли выплаты?

Вопрос от
Лариса Викторовна
Дата
Категория

На данный момент, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, на данный момент ребенку исполнилось 2 года и 1 месяц. Я работаю в МВД, рапорт на отпуск по уходу за ребенком написан до 3-х лет. Роды у меня запланированы на январь 2020 года. Нахожусь в неопределенности, мне что выходить на работу, что бы получить хоть какие то декретные? Полагаются ли они мне в таком случае, если да, то как они будут рассчитываться? благодарю за ответ

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Лариса Викторовна. Декретные должны рассчитываться исходя из среднего заработка за предшествующие 2 календарных года.

Так как Вы в 2020 году на момент родов роботать не будете, так как будете в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, то Вы можете заменить 2019 и 2018 года, на более ранние. По закону такая замена должна привести к увеличению суммы пособия, на основании пункта 1, статьи 14 Закона №255-ФЗ, а так же письмо Минтруда России от 03.08.2015 года № 17-1/ООГ-1105.

Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком средний дневной заработок определяется следующим образом: берется сумма начисленного за два года заработка и делится на число календарных дней так же за два года, приходящиеся на периоды:

  1. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  2. Период освобождение работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования, в Пенсионный фонд, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Так же хочу сказать, что Вы не обязаны выходить на работу во время первого декрета. Замена производится по заявлению сотрудницы. Так же помним, что вместе с другими выплатами, семья где появился второй ребенок получает право на материнский капитал.

Другие статьи на сайте:

Чтение завещания
Довольно распространенная проблема когда бывший супруг узнав о том, что открывается наследство начинает ...
Опубликовано: 15.12.2016
Магазин бытовой техники
Хочу рассказать вам в данной статье каким образом вы можете вернуть технически сложный товар обратно в м...
Опубликовано: 07.06.2017
Завещание
Все причины по которым может быть пропущен срок для вступления в наследство не перечислить, да и не нужно нам это, ведь сегодня мы рассмотрим актуальную проблему, а именно, как вступить в...
Опубликовано: 06.05.2016
Деньги и детская ручка
В данной статье мы рассмотрим правомерность действий судебных приставов о взыскании алиментов, могут ли ...
Опубликовано: 17.06.2017
Продавец
Я уверен, что каждый хотя бы раз в своей жизни сталкивался с приобретением некачественного товара, а есл...
Опубликовано: 20.01.2018
Кроссовки
В данной статье  хочу вас рассказать о том, возможно ли вернуть кроссовки обратно в магазин....
Опубликовано: 13.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 07.07.2016
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 13.09.2017
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 08.10.2018
Вопрос от: виктория в.в.
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Татьяна Петровна
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Ильдар
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Игорь Юрлов
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Валерия
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Алена Ермакова
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Решетников А.В.
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019