Что должны выплатить при сокращении?

Вопрос от
Наталья Владимировна
Дата
Категория

Организация где я работаю, выдала мне уведомлении о сокращении. Подскажите пожалуйста, на какие выплаты я могу рассчитывать в случае если меня сократят?

Ответ юриста

Дата

Как предписывает законодательство, работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения, то есть с момента, когда Вам сообщили о предстоящем сокращении, у Вас есть еще 2 месяца, чтобы найти новую. Соответственно, в эти 2 месяца до даты сокращения, работодатель будет платить Вам заработную плату, а Вы выполнять должностные обязанности как положено.

За сокращение положено выходное пособие, работодатель должен будет выплатить его в размере среднего месячного заработка. Но также, после сокращения, работодатель должен будет платить Вам заработную плату в течение еще двух месяцев. То есть Вы уже не будете работать в организации, а Вам будут платить заработную плату (среднюю) в течение 2-х месяцев с момента прекращения Вами работы. Но обычно работодатель в последний рабочий день, выдает средний месячный заработок и плюс еще два средний месячных заработка, и на этом все.

Есть исключительные случаи, когда средний месячный заработок сохраняется за работником и на третий месяц, после сокращения, но такое возможно, только в случае, если Вы в течение 2 недель, после увольнения, обратились в службу занятости и к моменту истечения двух месяцев с момента сокращения, служба занятости, Вас не трудоустроила. Это предписывает статья 178 Трудового Кодекса РФ.

Так, что теперь Вы знаете какие у Вас права и что положено при сокращении.

Надеюсь, ответ был полным.

Другие статьи на сайте:

Сделка
В данной статье мы с вами поговорим о возможности отказа от свой части наследства в пользу конкретного н...
Опубликовано: 13.03.2017
Приставы
Очень много вопросов возникает в связи с работой Федеральной Службы Судебных Приставов, ведь у них есть ...
Опубликовано: 01.12.2017
Балконы
Полуразрушенные балконы свисающие над тротуарами, подъездами и дворами жилых домов, не так давно стали н...
Опубликовано: 14.03.2018
Деньги
В сегодняшней статье я хочу вам рассказать как можно взыскать нео...
Опубликовано: 14.05.2016
Посылка
В данной статье предлагаю рассмотреть ситуацию в которой вы хотите вернуть одежду или обувь в обратно ма...
Опубликовано: 28.02.2018
Песочные часы
Признание сделок недействительными (не соответствующей закону) очень часто происходит в рамках споров с ...
Опубликовано: 02.01.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 29.02.2016
Вопрос от: Никита Фролов
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Алина
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Людмиле
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 21.06.2016
Вопрос от: Пахомов Кирилл
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Алена Викторовна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: В. Ирина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 04.08.2020
Вопрос от: Алина
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Игорь
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 19.08.2019