Срок действительности больничного листа

Володя
На момент болезни, я находился в отпуске и во время него я решил взять больничный на неделю. Как только отпуск закончился, я вышел на работу и передал больничный лист в отдел кадров, но принимать его отказались, сославшись на то, что я принес его спустя 10 дней с момента закрытия больничного. это законно, или они что то перепутали в отделе кадров?

Комментарии

Аватар пользователя Москвитин Александр

Да, я уверен, что тот кто это Вам сказал, не понимает сути норм трудового законодательства. Так как пособие по временной нетрудоспособности, должно быть выплачено в течение 10 календарных дней со дня предоставления больничного листа. Выплата должна быть произведена в ближайщий день выплаты заработной платы или аванса. 

Работник же в свою очередь должен предоставить больничный лист в течение шести месяцев со дня его закрытия на основании части 1, статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ.

Есть ситуации при который больничный во время отпуска не оплачивается, это могут быть следующие ситуации:

  • Больничный во время учебного отпуска. В такой ситуации оплата больничных дней возможно только в случае если дни больничного выпали на рабочие сразу после окончания учебного отпуска;
  • Дни больничного которые выпали в период декретного отпуска;
  • Если больничный выпал на время отпуска без созранения заработной платы (так называемый отпуск без содержания)

Но данные ситуации к Вам не относятся и комментарий сотрудника отдела кадров, это ни что иное как заблуждение. Поросите их разобраться в трудовом законодательстве и преоставьте им больничный лист для оплаты.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.