Предприятие ликвидировано, как мне теперь получить больничный?

Вопрос от
Сергей
Дата
Категория

Здравствуйте. На данный момент нахожусь на больничном уже более 8 месяцев, по причине перелома шейки бедра. Я пенсионер и до марта 2020 года, работодатель выплачивал мне больничный. С марта предприятие было ликвидировано, на сколько я понял, всех сотрудников перевели в новую организацию, а меня просто уволили, никак меня не оповестив об этом решении. Я звонил в бухгалтерию нового предприятия, мне там сказали, что больничный мне не оплатят. Даже не знаю как мне сейчас быть. Законно ли мне отказали в выплате больничного? Может есть какие то сроки, по времени нахождения на больничном? Могу ли я сейчас получать выплаты по больничному, с нового предприятия?

Ответ юриста

Дата

Вообще то, на основании статьи 81 Трудового Кодекса РФ, запрещено расторгать трудовой договор с работником, в период, когда он находится на больничном, но как раз исключение из правила, это ликвидация предприятия. Значит в плане увольнения Вас в период больничного, было законным. Но на сколько я понял, работодатель не выполнил одно условия такого увольнения.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, работодатель должен был предупредить Вас, о предстоящем увольнении, не менее, чем за 2 месяца, до предстоящего расторжения трудового договора по вышеуказанному основанию. И это должно быть не просто устное предупреждение, а уведомление под роспись, то есть Вы должны были расписаться в данном уведомлении. Или уведомление Вам должны были направить заказным письмом. Так при увольнении, работодатель должен был выдать Вам на руки трудовую книжку, а так же произвести все выплаты причитающиеся Вам, это заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и обязательно выходное пособие. Прошу ознакомиться со следующими статьями, для полного понимания ситуации, часть 4, статьи 184 ТК РФ, часть 1, стать 127 ТК РФ, статья 178 ТК РФ, а так же часть 2, статьи 180 ТК РФ.

В случае, если Вас не предупредили о предстоящем расторжении с Вами трудового договора, то значит Ваше увольнение, было полностью незаконным.

Да, на новом предприятии, Вам сказали верно, они не могут выплатить Вам больничный, так как Вы не являетесь его работником. Нужно узнать, существует ли Ваше бывшее предприятие, так как процедура ликвидации, может занять длительное время и не всегда предприятие ликвидируется, его работу могут просто приостановить, или увести в другой регион, сменить собственника.

Если же предприятие все же ликвидировано, то Вы можете обратиться за выплатами в Фонд Социального страхования, обращайтесь по месту регистрации предприятия.

Вам должны оплатить больничный из бюджета Фонда Социального страхования, при условии если Ваша нетрудоспособность наступила до увольнения, или в течение 30 календарных дней после увольнения. Продолжительность больничного роли не играет. Вы можете обратиться за пособием, не позже 6 месяцев с момента восстановления трудоспособности. После обращения, пособие будет назначено в течение 10 дней.

Другие статьи на сайте:

Подарок
Хочу рассказать вам в данной статье о договоре дарения, а точнее о его отмене, ведь бывают ситуации когд...
Опубликовано: 15.08.2017
Аптека
В статье пойдет речь о возврате лекарственных препаратов в аптеку, и мы преимущественно рассмотрим возмо...
Опубликовано: 19.03.2019
Мытье рук
В многоквартирных домах не редко возникают ситуации когда горячая вода из под крана бежит еле теплая на ...
Опубликовано: 15.06.2017
Квитанции ЖКХ и деньги
Многих жильцов многоквартирных домов, а особенно которым кому оказываются услуги ненадлежащего качества ...
Опубликовано: 14.06.2017
Заправленная кровать
В данной статье я хочу рассказать вам о том в каких ситуациях вы можете вернуть постельное белье обратно...
Опубликовано: 05.03.2018
Калькулятор
Так как встречается очень много вопросов касающихся оплаты коммунальных услуг и многие из них довольно интересные, поэтому решил сегодня рассмотреть интересную ситуацию....
Опубликовано: 03.05.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Назгул
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 10.06.2016
Вопрос от: Алена Андреевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Анна Сергеевна
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 28.08.2019
Вопрос от: Света
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Степанова Лариса
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 19.08.2019