Какой максимальный срок у больничного?

Игорь Юрлов
Приболел и на данный момент третью неделю нахожусь на больничном. Звонили с работы и сказали, то есть намекнули, что если в ближайшее время не выйду, то уволят. Я конечно иду на поправку, но мне нужно еще дней 10, что бы долечиться. Что посоветуете делать и правда ли могут уволить во время больничного и какой максимальный срок у больничного?

Комментарии

Аватар пользователя Ростовцева Ирина

Здравствуйте. В первую очередь скажу, что работодатель уволить Вас в период больничного не может, так как статья 81 Трудового Кодекса РФ запрещает работодателю расторгать трудового договор по собственной инициативе в период временной нетрудоспособности работника (то есть в период когда работник находится на больничном).

Так же по поводу срока больничного. Лечащий врач имеет право оформлять больничный лист, его максимальная продолжительность не может превышать 15 дней, с учетом повторных визитов. Если по истечении срока в 15 дней, человек еще не выздоровел, то лечащий врач, должен обязательно направить его на медицинскую комиссию, на данной комиссии будет принято решение, продлевать больничный или нет.

В то же время, максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев, но данный срок может быть продлен до 1 года, но только в отдельных случаях, когда речь идет о серьезных травмах, состояниях после операции, туберкулезе.

Надеюсь, что ответ Вам помог.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.