Мать признана недееспособной, какие права есть у ребенка?

Вопрос от
Галина Федоровна
Дата

Здравствуйте. Вопрос такой, недееспособная девушка родила ребенка. Ребенок зарегистрирован в ее квартире, квартира находится в ее собственности. Будет ли ребенок иметь право на данную квартиру и на ее денежные средства? На данный момент ребенку 3 года и он находится в приемной семье

Ответ юриста

Дата

Доброго времени суток. Не смотря на то, что мама ребенка недееспособна, она жива и поэтому, все принадлежащее ей имущество, в том числе и квартира, а так же деньги, никому переданы быть не могут, даже ее ребенку.

На основании статьи 37 Семейного Кодекса РФ, девушке по причине ее статуса, должен быть назначен опекун, только опекун имеет право в данной ситуации распоряжаться имуществом подопечной, но делать он это может только в интересах подопечной, а так же с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

На основании статьи 136 Семейного Кодекса РФ, ребенок который находится под опекой, сохраняет все имущественные права по отношению к своим родителям. Это означает, что в случае смерит родителей, он получит их имущество в наследство. Но если данный ребенок будет усыновлен в новую семью, то на этом его связь с родителями обрывается и это означает, что ни на какое имущество биологичечких родителей он не сможет претендовать.

Пока ребенок не будет усыновлен, не смотря на то, что мать признана недееспособной, ребенок может получать от нее средства на свое содержание. Так же опекун ребенка имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании в пользу подопечного алиментов. В таком случае недееспособная мать, должна будет выплачивать алименты на содержание ребенка с пенсии или иного дохода. В случае, если данных средств будет не достаточно, то взыскание будет обращено на имеющиеся средства в банке.

Другие статьи на сайте:

Инспектор ГИБДД
У многих возникает вопрос, что же такое административная ответственность владельцев ТС и сегодня я вам хотел подробно об этом рассказать и привести ссылки на статьи и выдержки из закона.<...
Опубликовано: 09.02.2016
Грузовик
В данной статье я расскажу Вам о некоторых тонкостях работы с транспортными компаниями, ведь отправляя г...
Опубликовано: 18.10.2018
Дом
Прежде чем браться за решение вопроса по признанию садового дома или дачи жилым помещением, нужно понима...
Опубликовано: 25.04.2019
Покупатели
В данной статье я расскажу вам как потребитель сможет защитить свои права как при покупке товаров, так и...
Опубликовано: 01.04.2018
Знак аварийной остановки
Не редко виновник ДТП скрывается с места происшествия и оставшийся одиноко стоять на проезжей части пост...
Опубликовано: 10.05.2018
Работа
К сожалению соблюдение трудового права у нашей стране крайне не распространено и соблюдать его торопятся...
Опубликовано: 17.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Николай Александрович
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Виктория Сергеевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Лидия Егоровна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: виктория в.в.
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Тамара
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 05.05.2018
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018
Вопрос от: Алена
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Олеся
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 07.04.2018
Вопрос от: Галина
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Светлана Викторовна
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 29.09.2018