Возможен ли раздел муниципальной квартиры?

Вопрос от
Лариса
Дата

8 лет назад вышла за муж. Муж был из Краснодара, а я из Ростова и было решено переехать в нему в Краснодар, где я и по сей день живу. В Ростове осталась квартира, она была в моей собственности еще до брака, а вот с мужем не заладилось и сейчас вынуждена с ним развестись. Но вот вопрос с квартирой. Мы живем в его муниципальной, она не приватизирована. Возможно ли ее разделить? Он сказал, что скоро выпишет меня из своей квартиры, на что можно рассчитывать?

Ответ юриста

Дата

Скажу так, квартира в которой вы с мужем проживаете, не принадлежить ни вам ни ему, она принадлежит муниципалитету и это собственность муниципалитета, данная квартира при расторжении брака никак не делится, так как не признается совместно нажитым имуществом. После расторжения брака, как Вы так и ваш бывший муж останетесь нанимателями данной квартиры. 

После развода, снять Вас с регистрации у него так же не получится, так как вы продолжите оставаться нанимателем данной квартиры, так же как и ваш муж. Но если вы покинете данную квартиру, то есть съедете из нее, то через суд, муж сможет добиться того, что вас признают утратившей право пользования жилым помещением и соответственно в судебном порядке вас снимут с регистрации и тогда на основании статей 69 и 83 Жилищного Кодекса РФ, вы утратите все права на пользование данной жилой площадью, а пока вы проживаете в ней, вам ничего не угрожает и выписать вас не могут. 

Здесь предположу, что после расторжения брака, трудновато будет делить одну жилую площадь, поэтому есть вариант разменять муниципальную квартиру на две, такие же муниципальные. Но скажу сразу, дело это не простое, так как в первую очередь, для того, что бы совершить обмен, нужно получить согласие собственника квартиры, то есть муниципалитета. Но так же потребуется согласие второго нанимателя, то есть вашего мужа, но даже если он откажет, а муниципалитет даст добро, то через суд можно требовать принудительного обмена. 

Так же не менее сложная ситуация, это то, что вам придется самостоятельно искать варианты для обмена и квартиры для размена, так же должны быть муниципальными и обычно вариант для размена найти затруднительно. Здесь за поиском подходящего варианта можно будет обратиться в муниципалитет, может быть там вам помогут. Ваше право на обмен закреплено в статье 72 Жилищного Кодекса РФ.

Как только будет произведен размен, вы уже станете нанимателями разных квартир. 

Надеюсь я ответил на ваш вопрос. 

Другие статьи на сайте:

Зал суда
В статье я хочу вам рассказать в какой суд обращаться по защите прав потребителей, ведь нередко ответчик...
Опубликовано: 27.02.2017
Отец с детьми
Сегодня я хочу вам рассказать о том, как можно установить отцовство в судебном порядке, ведь порой людям приходится сталкиваться с такой задачей, как же грамотно провести данную процедуру...
Опубликовано: 12.05.2016
Эвакуатор
Давайте разберем ситуацию, когда ваш автомобиль увезли на штрафстоянку и что делать в таком случае, как забрать ваш автомобиль из этого нехорошего места которое так пугает многих автомоби...
Опубликовано: 07.05.2016
ДТП
Сегодня обсудим тему возмещения по ОСАГО, но возмещения ущерба не за пострадавший автомобиль, а возмещен...
Опубликовано: 17.01.2018
Работник
В данной статье я хочу вам рассказать о ситуациях когда работнику приходится перерабатывать, оставаться ...
Опубликовано: 13.06.2017
Беременная на работе
Хочу вам рассказать об одной интересной ситуации, с увольнением беременной на испытательном сроке....
Опубликовано: 20.01.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Владислав Росимов
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 01.09.2017
Вопрос от: Дмитрий Иванович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Александра
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Анисимов Д.И.
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Есения
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 10.05.2016
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Игорь
Категория вопроса: Возмещение ущерба
Добавлено: 12.01.2017
Вопрос от: Федоров Алексей
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Алёна
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 26.01.2018