Муж продал ценные совместные вещи в браке, как это учесть при разводе?

Павлова И.М.
Здравствуйте. На данный момент у нас с мужем все пришло к тому, что мы разводимся, уже ищу юриста, соответственно нужно будет делить совместно нажитое имущество, но это ладно разделим, просто в период брака, муж стал продавать совместно нажитые ценные вещи, денег я от продажи не видела. Как данные вещи можно учесть при расторжении брака и можно ли вообще?

Комментарии

Аватар пользователя Ларин Александр

Доброго Вам времени суток. В случае если супруг произвел отчуждение части совместно нажитого имущества, либо израсходовал его по своему усмотрению, не учел при этом интересы второго супруга и его волеизъявление, а так же не в интересах семьи скрыл какое либо имущество, то при разделе имущества, будет учитыватся стоимость такого имущества. Практически применение данного правила обусловливает компенсацию соответствующей доли отчужденного имущества другим имуществом или деньгами в пользу супруга, интресы которого были нарушены. 

А если уже развелись с мужем уже как пол года, но я узнала что он продавал совместно нажитое имкщество еще в браке.после развода можно что то с него получить?

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравтсвуйте Алина. Да конечно можно, если докажете, что он продал в период брака совместно нажитое имущество без вашего на то разрешения. 

Так же знайте:

СК РФ Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях
 
1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Здесь главное доказать, что он продал имущество без вашего разрешения и что данное имущество было совместно нажитым. 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.