Признать отца моего ребенка умершим

Вопрос от
Ольга
Дата
Категория

Ребенку на данный момент 8 лет, а когда было 5 лет, мужа лишили родительских прав и как только это произошло, он просто на просто пропал и никто не знает, где он находится, вестей вообще никаких от него не поступает. Хочу узнать, в данной ситуации положены ли мне, какие то выплаты от государства или нет? Так же я слышала, что если человек какое то время отсутствует и от него нет никаких вестей, то он автоматически считается без вести пропавшим и если его признать далее умершим, то можно дополнительно получить пенсию по потере кормильца? Так ли это, подскажите пожалуйста, как практикующий юрист

Ответ юриста

Дата

По семейному законодательству, даже если отца ребенка лишили родительских прав, это не освобождает родителя от ответственности и не отменяет выплату алиментов. Так же, за ребенком будут сохранены прочие имущественные права, основанные на родственных связях с отцом, а это право наследовать имущество, оставшееся после смерти отца. Об этом говорит статья 71 СК РФ.

Вам нужно обратиться в полицию, где сообщить о том, что данный гражданин пропал и от него нет вестей. Спустя год, если его не найдут, от действий полиции не будет никаких результатов, и о нем не появится никаких новостей более 1 года, то нужно обращаться с доказательствами в суд, где требовать признания данного гражданина, безвестно отсутствующим. Спустя 5 лет, если ничего не поменяется, Вы так же в судебном порядке, можете признать данного гражданина умершим, по основаниям статей 42 и 45 Гражданского Кодекса РФ.

И да, Вы правы, так как дети, чей родитель признан безвестно отсутствующим, либо умершим, могут получать пенсию по потере кормильца и такая пенсия, назначается до достижения совершеннолетия. Пенсия будет продлена, в случае если ребенок получает очное образование, но в таком случае максимальный срок получения такой пенсии до 23 лет.

Другие статьи на сайте:

Нотариус
Сегодня я хочу рассмотреть с вами очень интересную тему, которая актуальна всегда, а рассмотрим мы сегодня вопрос о том, как вступить в наследственное право в законном, порядке....
Опубликовано: 30.04.2016
Кузовной ремонт
В данной статье я хочу вам рассказать о сроках в которые вам должны отремонтировать автомобиль по ОСАГО,...
Опубликовано: 10.05.2018
Деньги
В данной небольшой статье я хочу вам рассказать про права судебных приставов, а именно имеют ли он право...
Опубликовано: 27.03.2017
Путешествие
Каждому трудоустроенному гражданину хочется взять отпуск когда удобно, ведь кто то любит отдыхать зимой,...
Опубликовано: 03.03.2019
Электро счетчики
Сегодня я хочу рассмотреть вопрос касаемый социальной нормы потребления коммунальных услуг, а именно, что же такое социальная норма потребления коммунальных услуг, для чего ее ввели и кто...
Опубликовано: 11.03.2016
Деньги и паспорт
Сегодня я бы хотел поговорить о том, у кого же есть льготы на оплату услуги ЖКХ, что такое льготы и кто имеет право на их получение....
Опубликовано: 14.03.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Дмитрий Алексеевич
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Семен
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 08.02.2018
Вопрос от: Алина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Дмитрий Л.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.10.2018
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Федор
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Света
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 03.08.2016