Могу ли я оформить дачу, купленную на маткапитал на себя?

Вопрос от
Марина
Дата
Категория

Возможен ли вариант, когда я покупаю участок с домом, или дачу с использованием средств материнского капитала, оформляю ее только на себя и на детей, не хочу, чтобы у мужа была доля. Можно ли так сделать?

Ответ юриста

Дата

Закон позволяет вам приобрести дом на земельном участке (на садовом), с привлечением средств материнского капитала. Покупка по такой схеме оформляется на любого из супругов. Но на основании статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей», в течение 6 месяцев, после перечисления материнского капитала продавцу, недвижимость нужно оформить в общую собственность.

Закон требует, чтобы собственниками стали оба родителя и их дети. Здесь не имеет значения, что это мера государственной поддержки, так как супруг, имеет право на долю в приобретенном недвижимом имуществе.

Размер долей в приобретенной недвижимости, супруги устанавливают самостоятельно, по своему усмотрению.

Если обратиться к судебной практике, то практикуется следующий подход. Доли родителей и детей в имуществе, приобретенном на средства материнского капитала, признаются равными.

В итоге, нужно учитывать, размер собственных средств, потраченных каждым из супругов на приобретение жилья, и исходя из этого, будет рассчитан размер доли каждого члена семьи.

Другие статьи на сайте:

Пешеход
В данной статье мы рассмотрим действия водителя сбившего пешехода, но я не хочу давать вам очевидных сов...
Опубликовано: 13.05.2018
Полис ОСАГО
Многие задают вопрос, что же такое страховой случай при ДТП?...
Опубликовано: 08.10.2018
Чайники в магазине
Возврат бытовой техники в наше время дело обычное, ведь ежедневно продаются тысячи товаров бытового назн...
Опубликовано: 03.04.2018
Дом
В данной статье я хочу рассказать вам о законных и незаконных действиях приставов, ведь все кто попал в ...
Опубликовано: 18.04.2018
Затопление квартиры
Не всегда в затоплении квартиры виноваты соседи сверху, нередко происходят случаи когда квартиру топит п...
Опубликовано: 31.05.2017
Судебные приставы
В данной статье мы поговорим о полномочиях судебных приставов, а именно об аресте имущества которое нахо...
Опубликовано: 20.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Петр Владимирович А.
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Анрей в.
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Тамара
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 05.05.2018
Вопрос от: Сергей Д.
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Лариса
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Тельминова Св. Вас.
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 13.08.2019