Могу ли получить материнский капитал, если первый ребенок умер?

Вопрос от
Валентина Андреевна
Дата
Категория

Интересует вопрос, два года назад у меня родился ребенок, а три года назад, у меня к сожалению умер первый ребенок. На данный момент хочу получить материнский капитал, ни куда еще не обращалась, имею ли я право его получить, так как нужны деньги на улучшение жилищных условий.

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Валентина Андреевна.

По закону материнский капитал выдается всем женщинам родившим второго ребенка после 1 января 2017 года. Так как Ваш второй ребенок родился после данной даты, то Вы имеете право на получение материнского капитала, даже не смотря на то, что первый ребенок умер, данный факт не лишает Вас права на получение материнского капитала. 

Проблемы с получением материнского капитала возникали у матерей, чьи дети умерли в течении первой недели после родов. В таких случаях материнский капитал приходилось получать через суд, по после 2010 года, данная проблема была решена, теперь у матерей у которых такое несчатье произошло, все равно получают материнский капитал, даже если ребенок умер сразу после родов. Но здесь женщина не получает материнский капитал, если ребенк родился мертвым. Законодательное подтверждение этому находится в статье 2 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Так что Вы можете в обычном порядке обращаться за оформлением материнского капитала. 

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. 

Другие статьи на сайте:

Покупатели
В данной статье я расскажу вам как потребитель сможет защитить свои права как при покупке товаров, так и...
Опубликовано: 01.04.2018
Микроскоп
Не знаю сталкивались ли вы раньше с таким явлением как экспертиза товара ненадлежащего качества, но така...
Опубликовано: 11.05.2018
Судебный пристав
Попасть в такую базу довольно легко, к примеру самый распространенный вариант это взять кредит и не плат...
Опубликовано: 20.12.2015
Судебный пристав
В статье я хочу рассказать Вам о том, что же делать в случае если судебный пристав просто бездействует, ...
Опубликовано: 17.10.2018
Полис ОСАГО
Многие задают вопрос, что же такое страховой случай при ДТП?...
Опубликовано: 08.10.2018
Покупатель и продавец
В данной статье мы рассмотрим порядок возврата бракованного товара обратно в магазин, ведь здесь нужно з...
Опубликовано: 03.03.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Надежда Владимировна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 13.09.2017
Вопрос от: Галина Федоровна
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Светлана Сергеевна
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 21.09.2020
Вопрос от: Галина
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Петр
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Ринат Сафиулин
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 22.08.2019
Вопрос от: Светлышова Наталья Андреевна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019