Имущество полученное в дар в период брака было продано и вложено в общее имущество

Вопрос от
Дима
Дата
Категория

в период брака было получено имущество в дар, далее это имущество было продано, опять же в период нахождения в браке. Вопрос такой, должна ли быть сумма от продажи этого имущества быть включена в состав имущества подлежащего разделу. так же за счет средств полученных от продажи имущества полученного в дар, было приобретено другое имущество опять же в период брака, включается ли данное имущество в совместное и подлежит ли оно разделу?

Ответ юриста

Дата

На основании пункта 1 статьи 36 Семейного Кодекса РФ, имущество полученное одним из супругов в период брака в дар, либо в порядке наследования, либо по прочим безвозмездным сделакам, является личной собственностью того супруга, которому имущество досталось в период брака по безводзмездной сделке. То есть если Вас в период  брака досталось имущество по договору дарения, то это не считается совместно нажитым имуществом и такое имущество принадлежит лично Вам. 

Исходя из положений данной статьи, сумма денежных средств полученная от продажи имущества, полученного в дар одним из супругов, является собственностью данного супруга и не делится при расторжении брака. 

Так же и имущество приобретенное за счет продажи имущества полученного в дар, является личной собственностью супруга. получившего в дар и имущество, продавшего его и на вырученные деньги купивлего к примеру машину, или дачу и пр. 

Но здесь хочу сказать касательно совместно нажитого имущества, на основании пункта 2 статьи 34 Семейного Кодекса РФ, к совместно нажитому имуществу относится доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы от пенсий, пособий и прочих денежных выплат не имеющих специального целевого назначения. 

Так же совместно нажитым считается имущество приобретенное за счет общих доходов супругов, это движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и прочие коммерческие организации, а так же прочие нажитое и приобретенное за счет общих доходов имущество в период брака, не зависимо от того, на кого приобретенное совместно нажитое имущество было оформлено, либо на имя кого, или кем из супругов такое имущество приобретено. 

На основании статьи 56 ГПК РФ, при разделе имущества в обязаннсоть каждой из сторон входит доказывание обстоятельств, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. 

Вывод такой, при возникновении спора в процессе раздела совместно нажитого имущества, для исключения возможности признания отдельного имущества (приобретенного ни личные средства кого либо из супругов) совместно нажитым, заинтересованной стороне, необходимо будет предоставить доказательства факта приобретения спорного имущества на личные средства, то есть средства от продажи в вашем случае подаренного имущества. Доказательствами в данном случае могут стать к примеру выписки о движении денежных средств по банковскому счету.

Если у Вас возникнут вопросы, то Вы всегда можете обратиться к нашему юристу по разделу совместно нажитого имущества

Всегда готовы Вам помочь. 

Команда Центра Правовой Помощи "Лидер".

Другие статьи на сайте:

Пустой кошелек
Сегодня я хочу с вами поделиться информацией о том, как же можно взыскать долг по договору займа, или ра...
Опубликовано: 10.05.2016
Полис ОСАГО и КАСКО
В данной статье хочу вам рассказать про виды страхования, такие как КАСКО и ОСАГО, ведь когда автомобиль...
Опубликовано: 30.01.2017
Деньги
В статье я расскажу вам о правомерности наложения судебным приставом ареста на пенсию гражданина РФ, а т...
Опубликовано: 23.03.2017
Беспорядок в квартире
Если у вас появилось непреодолимое желание выселить квартирантов с которыми вы заключили договор, то все зависит от того, какие нарушения они совершили, ведь просто так и без причины никт...
Опубликовано: 15.01.2016
Смартфоны в магазине
В нашу компанию часто поступают звонки с просьбой помочь вернуть смартфон надлежащего качества, по причи...
Опубликовано: 10.10.2016
Покупки через интернет
У многих возникают вопросы в ситуации когда необходимо вернуть продавцу товар, который скажем оказался с...
Опубликовано: 09.12.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Людмиле
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 21.06.2016
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.04.2018
Вопрос от: Светлана Юрьевна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Николай Александрович
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Галина Викторовна
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Станислав
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Владимир Андреевич
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Сергей Анатольевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 29.08.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.09.2020