Бывший муж запрещает выезжать ребенку за границу

Вопрос от
Ольга
Дата
Категория

С бывшим мужем в разводе уже более 3 лет. Ближе к лету хотела с сыном слетать отдохнуть за границу, но муж, узнав об этом, сказал, что не даст разрешение на выезд ребенку. Что нам теперь делать, ребенок хочет посмотреть море, отдохнуть и я хочу взять ребенка. Если он не разрешит, мы теперь не сможем выехать вместе за границу пока ребенку 18 лет не исполнится. Почему так можно делать?

Ответ юриста

Дата

На основании статьи 61 Семейного Кодекса РФ, родители имеют равные права, по отношению к своим детям. По закону родители должны вместе решать, как воспитывать ребенка, где он будет учиться с где отдыхать. Здесь не важно, живет родитель с ребенком или нет, если он родитель, он принимает участие в жизни ребенка и как я сказал, родители принимают решения относительно ребенка совместно.

Да, когда родители разводятся, не редко возникают споры о детях, и такие споры редко получается решить мирно, часто вопрос решается только в судебном порядке.

В судебном порядке будет определено, с кем из родителей будет проживать ребенок на постоянной основе и каким образом, второй родитель будет видеться с ребенком. В большинстве случаев, ребенок остается жить с матерью.

В некоторых случаях, отцы не соглашаются с решением суда и здесь могут быть различные причины, отцу может быть недостаточно времени отведенного судом на общение с ребенком, либо отца не устраивает как мать воспитывает ребенка. Есть еще вариант, что муж боится, что супруга вывезет ребенка за границу на ПМЖ.

Именно в таких случаях, мужчины не соглашаются давать разрешение на вывоз ребенка за границу. Все что для этого нужно сделать, подать заявление в МВД по вопросам миграции, и даже никаких обоснований не требуется.

Если наложен запрет на вывоз ребенка за границу, вывезти ребенка можно будет только по судебному решению.

Для матери это значит, что перед каждой поездкой за границу, она должна подавать заявление в суд, предоставлять в качестве доказательства купленные билеты в обе стороны и бронь на гостиницу или другое жилье.

Конечно, отец может заявить возражения, но если мать докажет, что ребенок собирается вместе с ней на отдых, то решение суда, будет в таком случае положительным и выехать с ребенком за границу будет можно.

На российских курортах, вы можете отдыхать без проблем, здесь разрешение отца не потребуется.  

Другие статьи на сайте:

Ключи от квартиры
Сегодня мы с вами поговорим о том, можно ли оспорить приватизацию?...
Опубликовано: 07.06.2016
Проект многоквартирного дома
Сегодня я хочу вам рассказать, что же входит в общее имущество многоквартирного дома, также мы рассмотрим кто определяет состав общего имущества, кто за него отвечает и какие требования п...
Опубликовано: 13.03.2016
Квитанции за ЖКХ и деньги
Долги по квартплате это конечно всегда накладно и по возможности копить их не стоит, но долги это дна пр...
Опубликовано: 11.02.2018
Сделка
В данной статье мы с вами поговорим о возможности отказа от свой части наследства в пользу конкретного н...
Опубликовано: 13.03.2017
Ключи от квартиры
Всем автовладельцам знакомо понятие «Транспортный налог» и каждый у кого в собственности находится автом...
Опубликовано: 30.09.2017
Проверка документов ГИБДД
В данной статье речь пойдет о санкциях, которые применяются к водителям уже лишенным права на управление...
Опубликовано: 13.12.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Лариса
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Милена
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 11.07.2017
Вопрос от: Аркадий
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 09.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 26.09.2018
Вопрос от: Света
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Людмила
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Петр Владимирович А.
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Владимир С.
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 26.09.2019
Вопрос от: Валерия
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Оксана
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.04.2018