Положены ли алименты если ребенок учится и ему уже есть 18 лет?

Вопрос от
Виктория
Дата

На данный момент сыну уже 18 лет и муж уже как пол года назад, прекратил платить алименты, так как сын стал совершеннолетним. Сын на данный момент проходит обучение в колледже, учится бесплатно. Вопрос такой, могу ли я в данном случае получать еще какие то алименты с отца ребенка, скажем на получение образования ребенку?

Ответ юриста

Дата

Семейное законодательство в России устроено таким образом, что плательщик алиментов, обязан уплачивать их до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Но уплата алиментов прекращается только в том случае, если отсутствует задолженность за прошлые годы, если задолженность по алиментам есть, то должник будет гасить ее до самого конца, даже после того, как ребенку исполнится 18 лет. Но если долгов по алиментам нет, то по достижении ребенком возраста 18 лет, уплата алиментов прекращается, на основании статьи 120 Семейного Кодекса РФ.

С точки зрения нашего законодательства, прекращение алиментных обязательств в отношении ребенка достигшего возраста 18 лет, прекращается по причине того, что с достижением совершеннолетия, человек обретает все права, которые предусмотрены законодательством. По достижении данного возраста, человек уже становится в полной мере работоспособным, он может устроиться на работу или заняться предпринимательством и в таком случае, он сам может себя обеспечивать.

Но в законодательстве есть исключения, когда даже по достижении ребенком возраста 18 лет, выплаты алиментов на него не прекращаются, это в том случае когда несовершеннолетний ребенок не трудоспособен и крайне нуждается в помощи, особенно в финансовой.

Другие статьи на сайте:

Вывернутые карманы
Все больше людей получают заработную плату на банковские карты и это с одной стороны удобно, вам перевел...
Опубликовано: 15.11.2016
Дежурная часть полиции
Довольно многих людей интересует вопрос, какая ответственность предусмотрена за неявку в полицию по повестке? На данный вопрос я сегодня и отвечу....
Опубликовано: 21.01.2016
Покупатель и продавец
Ежедневно сотни потребителей сталкиваются с нарушением своих прав в сфере торговли и предоставления услу...
Опубликовано: 18.01.2018
Стопка бумаг
Если не наследник проживал с наследодателем до его смерти, то оформление наследственных прав, сопряжено с определенными проблемами, вызванными отсутствием необходимых документов....
Опубликовано: 16.05.2016
Деньги
В данной статье мы с вами рассмотрим ситуацию когда вы по каким то причинам желаете вернуть товар, но ма...
Опубликовано: 20.04.2018
Увольнение
Хочу вам рассказать про увольнение с работы по инициативе работодателя, ведь не редко трудоустроенные гр...
Опубликовано: 16.05.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Надежда
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 28.08.2019
Вопрос от: Рамиль
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Светлана Викторовна
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: Мария
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 15.02.2018
Вопрос от: Оксана
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: Алёна
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 26.01.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.10.2018
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 23.03.2018
Вопрос от: Григорий
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.08.2019
Вопрос от: Валентина Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2019