Могу ли взыскать алименты с детей?

Вопрос от
Галина
Дата

Доброго Вам дня. На данный момент в Новосибирске, мои дети работают в Москве и живут там же. Мне до пенсии осталось 2 года, на данный момент я нигде не трудоустроена. Имею ли я право на получение алиментов с моих детей на мое содержание, так как не чем платить за жилье, если да, то в каком размере?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. На основании семейного законодательства РФ, могут быть признаны алиментообязанными следущие лица:

  • Трудоспособоные совершеннолетние дети;
  • Родители;
  • Супруги, в том числе бывшие;
  • При наличии определенных условий, другие члены семьи.

На основании пункта 1, статьи 87 Семейного Кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и проявлять заботу о них.

Теперь предлагаю разобраться, кто же все таки признается нетрудоспособным.

На основании статьи 2, Федерального Закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", нетрудоспособными гражданами признаются инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а так же сташе этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов севера, достигшие возраста 50-55 лет, а так же граждане достигшие возраста 60-65 лет.

Исходя из всего вышесказанного, Вы не имеете права на получение алментов с детей на Ваше содержание.

Другие статьи на сайте:

Деньги
Многих людей в отношении которых судебные приставы возбудили исполнительное производство интересует вопр...
Опубликовано: 24.01.2017
Претензия
В данной статье я хочу поделиться с вами знаниями и опытом по составлению претензии по спорам связанным ...
Опубликовано: 20.04.2018
Беспорядок в квартире
Если у вас появилось непреодолимое желание выселить квартирантов с которыми вы заключили договор, то все зависит от того, какие нарушения они совершили, ведь просто так и без причины никт...
Опубликовано: 15.01.2016
Разбитый авто
Все после ДТП задаются вопросом, что делать дальше?...
Опубликовано: 09.05.2018
Семья
Многие после расторжения брака задаются вопросом, как же выселить и выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры....
Опубликовано: 15.06.2016
Смартфон
Многие потребители ошибочно полагают, что если они купили товар со скидкой (уцененный), то это их ограни...
Опубликовано: 16.03.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Елена Александровна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Василиса
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Вероника
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Андрей Геннадьевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 03.10.2018
Вопрос от: Ирина Владимировна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Игорь
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Семен
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Станислав Аникеев
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Владимир Иванович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 20.01.2021