Что мне грозит за неполную выплату алиментов?

Вопрос от
Максим
Дата

У меня вопрос по размеру выплаты алиментов. На данный момент, я должен платить алименты по решению суда, но не так давно, я сменил место работы, где в бухгалтерии, мне отдали исполнительный лист, на основании которого, происходило взыскание. На новом месте работы, я не передавал лист в бухгалтерию и на данный момент, выплачиваю алименты самостоятельно, сразу бывшей супруге на карточку. Но проблема в том, что сейчас, я плачу алиментов меньше, чем у меня удерживали из заработной платы по старому месту работы. Не могу платить больше, потому как у меня новая семья и ребенок, просто физически не могу платить прежнюю сумму алиментов. Не так давно стала звонить бывшая супруга и предъявлять претензии, что я стал платить ей меньше алиментов чем положено. Теперь от нее поступают угрозы, что она будет жаловаться и подавать в суд. Какое мне реально наказание за это грозит, какие санкции ко мне могут применить по закону?

Ответ юриста

Дата

Вообще, по закону, исполнительный лист должны были не выдавать Вам на руки, а направить его взыскателю, по почте (то есть получателю алиментов). Бухгалтерия допустила нарушение и если о нем станет известно, то бывшему предприятию грозит штраф, в размере до 100000 рублей, на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

Что касается неполной выплаты алиментов, то это так же нарушение. На основании статьи 5.35.1 КоАП РФ, предусмотренная ответственность за данное нарушение, обязательные работы, арест или административный штраф в размере 20000 рублей.

Так же знайте, что на долг по алиментам, будет начисляться неустойка, ее размер составляет 0.1% от суммы невыплаченных алиментов, за каждый день просрочки, на основании статьи 115 Семейного Кодекса РФ.

Так же скажу, что неоднократное неисполнение обязанности по выплате алиментов, может привести к привлечению должника к уголовной ответственности, что в итоге может вылиться в лишение свободы на срок до 1 года, на основании статьи 157 Уголовного Кодекса РФ. Так же уклонистов от выплаты алиментов, могут лишить родительских прав, на основании статьи 69 Семейного Кодекса РФ.

Сами понимаете, что решений у Вас 2, или обратиться в суд, где требовать снижения размера алиментов, или платить алименты в полном объеме, своевременно и не копить долги.

Другие статьи на сайте:

Семья
В данной статье я хочу вам рассказать о наследовании и коснемся мы сегодня темы наследования  и рас...
Опубликовано: 16.03.2017
Дом и судейский молоток
Порой после смерти родственника проживающего в другом городе открывается наследство которое необходимо п...
Опубликовано: 05.07.2017
Сжатый кулак мужа
Пожалуй одна из самых неприятных ситуаций это когда муж поднимает руку на жену, ведь такие ситуации до д...
Опубликовано: 27.02.2018
Новостройки
Конечно квартиры мы покупаем не каждый день, но сегодня мы рассмотрим ситуацию связанную с покупкой недв...
Опубликовано: 17.08.2017
Деньги
Тема довольно интересная и не все правильно понимают суть формулировки необоснованное или неосновательное обогащение, а ведь данное обогащение, это обогащение не основанное не на законе, ...
Опубликовано: 31.01.2016
Полицейский в отделении
Вот случилось у вас происшествие, которое требует срочного вмешательства сотрудников полиции, вы звоните...
Опубликовано: 19.02.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 04.08.2020
Вопрос от: Григорий
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.08.2019
Вопрос от: Галина Викторовна
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Анжела
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Сергей Д.
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Илья
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 20.01.2021