Выписать из квартиры ребенка инвалида, в каких случаях можно?

Вопрос от
Степан
Дата

Доброго вам дня уважаемые. У меня такая ситуация, муниципальная квартира в которой зарегистрированы я, моя супруга, дочь инвалид. Сейчас моему ребенку 15 лет, но с женой мы развелись 7 лет назад по ее инициативе, после чего они с дочей съехали из данной муниципальной квартиры. После чего мы в 2012 году с бывшей заключили соглашение суть которого сводилась к тому, что я им выплачиваю сумму денег на которую она купить себе с ребенком квартиру и она будет принадлежать им в равных долях, все так и произошло. Далее я хочу приватизировать муниципальную квартиру но в БТИ меня развернули и сказали, что необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, куда нужно предоставить письменное заявление от бывшей жены в котором будет согласие бывшей жены на отказ включать дочь в приватизацию квартиры, а жена отказывается дать такое согласие, но я выполнил свое обещание и квартиру они купили, алименты плачу, что в такой ситуации мне можно сделать, подскажите пожалуйста?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Вашу ситуацию понимаю следующим образом,  Вы помогли с приобретением жилья Вашей бывшей жене и дочери и сами сказали что они там зарегистрированы иметь регистрацию по двум разным адресам не получается и в такой ситуации скорее всего когда они регистрировались в новой квартире они снялись с регистрации по старому месту жительства то есть выписались из старой квартиры где вы раньше все вместе проживали.

Так как приватизация оформляется на зарегистрированный в квартире жильцов то те, кто снялся с регистрации в приватизации не участвуют на основании статьи 2 «Закона о приватизации жилищного фонда в РФ».

На участие в приватизации ваша дочь может претендовать только в том случае если она не снята с регистрации.

Однако если они в старой квартире не зарегистрированы, а прописаны уже по новому месту жительства по непонятна позиция чиновников, которые направили вас в органы опеки попечительства и заставили получать разрешение от бывшей жены.

Скорее всего, здесь придется с ними спорить и обжаловать их требования в суде в такой ситуации, прежде чем обращаться в суд и вам будет нужно получить письменный отказ в приватизации и уже прикладывать его к исковому заявлению.

Но здесь я могу предположить, что всё же в этой ситуации всё немного сложнее и администрация, скорее всего не стала бы нарушать Ваше право на оформление жилья в собственность только по своей прихоти.

Возможно ваша дочь все же зарегистрирована в вашей квартире.  Здесь я могу вам посоветовать внимательно, прочитать мировое соглашение если в нём указана обязанность бывшей жены снять с регистрации ребёнка то ваша жена будет обязана выполнить данное обещание, то есть исполнить его по факту.

Если это действительно так то в такой ситуации вам необходимо будет обратиться в тот суд, который вынес решение взять исполнительный лист и передать его судебным приставам, а они уже в свою очередь займутся исполнением решения и снимут Вашу дочь с регистрации в принудительном порядке, после чего можете начать приватизацию жилья.

Но если в соглашении будет указано что с регистрации будет снята только бывшая супруга то значит, у дочки действительно есть все права на участие в приватизации. Но у Вас есть шанс решить вопрос свою пользу. Здесь есть все шансы снять дочь регистрации в судебном порядке и это в Вашей ситуация вполне реально. Вам следует в судебном порядке доказать что дочь вместе с бывшей супругой выехали из квартиры и постоянно проживает по другому месту где уже имеет свою долю в квартире в собственности а также Вам необходимо будет указать что новое жилье они приобрели на часть денег которые выделили им вы. Так же обычно в решении суда о расторжении брака определяется место проживания ребенка и в вашем случае, скорее всего это проживание определено с матерью, Вам необходимо также будет приложить это решение к исковому заявлению.

Также я посоветую вам пригласить на судебное заседание свидетелей это могут быть соседи, которые подтвердят, что дочь не проживает с вами, и не пользуются муниципальной квартирой, которую хотите приватизировать.  В данном судебном заседании нужно подготовиться очень тщательно, и я посоветую Вам обратиться за обязательной помощью к юристу.  Как только вы получите решение суда о снятии с регистрации вашей дочери Вы можете идти смело с этим решением и снимать дочь регистрации, а уже после приватизировать квартиру на себя.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Другие статьи на сайте:

Новостройки
В этой статье речь пойдет о возможности получения социального жилья, ведь многие граждане по закону имею...
Опубликовано: 24.06.2016
Начальник и работник
В данной статье мы рассмотрим интересную ситуацию, касающуюся получения компенсационных выплат при уволь...
Опубликовано: 10.04.2018
Магазин бытовой техники
Нарушение прав потребителей в наше время к сожалению не редкость и с такими проблемами сталкиваются ежед...
Опубликовано: 09.01.2017
Трудовая книжка
Есть такая мода у работодателей, увольнять работников без причины, просто так, захотел барин, возжелал «...
Опубликовано: 08.02.2017
Травма на работе
Работников которые получили травмы на производстве интересует вопрос, какие положены компенсации за трав...
Опубликовано: 13.06.2017
Кроссовки
В данной статье  хочу вас рассказать о том, возможно ли вернуть кроссовки обратно в магазин....
Опубликовано: 13.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Сергей Д.
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 29.02.2016
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Есения
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 10.05.2016
Вопрос от: Геннадий
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 07.02.2018
Вопрос от: Решетников А.В.
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Лариса Викторовна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Светлышова Наталья Андреевна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019