Проценты за задержку зарплаты, положены ли или нет?

Вопрос от
Александр
Дата

Здравствуйте, вопрос у меня следующий. Нам на работе задерживают заработную плату, работодатель говорит что по тендеру деньги задерживают, задержка уже 10 дней, конечно такое было одни раз, но тогда всего 5 дней. У меня такой вопрос, мне говорят, что в таком случае работодатель должен выплатит деньги с процентами, за все время просрочки выплаты заработной платы и говорит, что нам нужно подготовить коллективное заявление на имя нашего директора с такой просьбой или требованием. Это действительно по закону предусмотрено?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте.

Да это действительно так, ведь за каждый день просрочки выплаты заработной платы, отпускных, премий, работодатель должен выплатить работнику компенсацию и в таком случае, не важно есть ли вина в невыплате денег самого работодателя. Основание статья 236 Трудового Кодекса РФ.

Могу предложить Вам формулу, по которой возможно рассчитать компенсацию.

Минимальный размер компенсации за задержку выплат = Сумма задержанной выплаты (после удержания налога) * Ключевая ставка Центробанка / 150 * Количество дней просрочки.

Расчет такой компенсации производится на следующий день после дня, в который должна была быть произведена денежная выплата и по день расчета задержанной выплаты. То есть если Вам должны были выплатить деньги 10 сентября, но не выплатили, расчет по долгу произошел 24 сентября, то в таком случае расчет будет производиться, начиная с 11 сентября и заканчивая днем расчета 24 сентября.

Если размер компенсации установлен в большем размере трудовым договором или локальным нормативным правовым актом, то проценты будут выше, чем по расчету исходя из формулы.

Вообще по закону работодатель должен начислять компенсацию добровольно и без напоминаний, но если этого не произошло, то со ссылкой на статью закона работники должны направить работодателю уведомление в таким требованием.

Другие статьи на сайте:

Посылка
Хочу сегодня рассмотреть ситуацию с доставкой товара покупателю, ведь много кому знакома ситуация, когда...
Опубликовано: 06.05.2018
Нашивка судебного пристава
В нашу компанию ежедневно обращаются люди, имеющие претензии к работе службы судебных приставов....
Опубликовано: 09.02.2016
Секундомер
С обычном порядке защитить нарушенное право можно в судебном порядке в течение срока исковой давности, но случается такие, что по каким то причинам срок исковой давности пропущен....
Опубликовано: 07.02.2016
Ребенок с отцом
В данной статье я бы хотел поговорить с вами про тему установления отцовства, ведь проблема становится с...
Опубликовано: 28.06.2018
Границы земельного участка
В данной статье хочу рассказать о весьма распространенной проблеме при согласовании границ земельного уч...
Опубликовано: 25.09.2018
Составление документа
Как может показаться на первый взгляд, договор дарения на самом деле ни такой простой документ и дарение...
Опубликовано: 22.01.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Илья
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Анисимова Виктория
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Геннадий
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 07.02.2018
Вопрос от: Дмитрий Васильевич
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: семен
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018