Можно ли выйти с декрета раньше положенных 3 лет?

Светлана
Не хочу сидеть в декрете слишком долго как положено три года и планирую как только ребенку исполнится полтора года выйти на работу. Могу ли я по закону выйти на работу раньше срока окончания декрета и если да, то что нужно для этого сделать?

Категория вопроса:

Комментарии

Выход из декрета раньше срока его окончания то есть до окончания 3 лет это Ваше право и выход на работу зависит только от вашего желания. Если вы хотите выходить на работу ранее окончания срока декрета, то вам это никто не может запретить.  Также знайте, что на весь период декретного отпуска ваше рабочее место и должность сохраняется за вами даже несмотря на то, что на время декретного отпуска ваши обязанности исполняет другой работник, он исполняет ваши обязанности временно пока вы не выйдете на работу.

Также если вы изъявите желание приступить к работе, но выйдете на неполный рабочий день либо неделю то у вас есть право сохранить за собой пособие на основании статьи 256 «Трудового Кодекса Российской Федерации».

Если у вас будет сокращенный день либо неделя то заработная плата в такой ситуации будет, выплачивается пропорционально отработанному времени.  Но если же вы всё же выйдете на полный рабочий день, то пособия в такой ситуации Вам уже платить не будут, но всегда есть возможность переоформить пособие в такой ситуации на родственника это может быть и отец бабушка либо дедушка.

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Решите пример и введите ответ в поле
9 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.