Доплата за работу на морозе, есть ли такое в законе?

Вопрос от
Инсур
Дата

Здравствуйте. В том году устроился на работу, у нас склад металла и мы грузим машины на улице, не важно какая погода и какой минус, а мы на Урале и здесь погода та еще. Вот хотел спросить, должны ли нам делать доплату за работу при сложных погодных условиях на пример при том же морозе?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. 

Ситуация здесь такая, по трудовому законодательству работодатель не обязан Вам производить какие либо доплаты за работу на морозе и при сложных погодных условиях. Похожая инициатива рассматривалась профсоюзами которые выдвигали подобную идею, но на законодательном уровне инициатива поддержки не нашла. 

Условия о дополнительной оплате по погодным условиям должны вносится в трудовой договор или оформляться дополнительным соглашением но только если работодатель дает на это согласие. Здесь позиция работодателей такова, что если работник согласился на такую работу то он должен понимать, что условия работы на улице особенно жесткие в холодные периоды года и это тяжело и работник подписывая договор соглашается с этим. 

Работнику в такой ситуации остается руководствоваться нормами законодательства регулирующими работу в холодное время года на открытом воздухе, а так же в помещениях не имеющих отопления. 

В законодательстве сказано, что при работе в сложных погодных условиях работникам должны предоставляться перерывы для обогрева, при чем данные перерывы должны быть включены в рабочее время. А вот время обогрева определяет уже администрация (руководство) организвции, о чем составляется внутренний распорядок. Основание для этого статья 109 ТК РФ. 

Могу посоветовать Вам ознакомиться с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора "Режимы труда и отдыха для работников работающих в холодное время года на открытом воздухе или в помещениях без отопления". 

Все же самой критической остается температура -25 - 35 градусов, в случае если ветер не превышает трех баллов и -35 градусов в случае если ветра нет.

При чем греться работники должны в теплых отапливаемых помещениях, вагончики, бытовки, где температура воздуха должна быть не менее +21 градуса. Так же в таких помещениях обязательно устанавливают обогреватели для рук с температурой обогрева +35 +40 градусов. 

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Другие статьи на сайте:

Эвакуатор
Давайте разберем ситуацию, когда ваш автомобиль увезли на штрафстоянку и что делать в таком случае, как забрать ваш автомобиль из этого нехорошего места которое так пугает многих автомоби...
Опубликовано: 07.05.2016
Эскиз дома
Каждому кто владеет земельным участком, рано или поздно придется столкнуться с постановкой участка на ка...
Опубликовано: 10.04.2019
Судейский молоток и фемида
Хочу с вами рассмотреть такое понятие как порча чужого имущества, а так же подробно рассказать об ответс...
Опубликовано: 03.02.2018
Сделка
В данной статье мы с вами поговорим о возможности отказа от свой части наследства в пользу конкретного н...
Опубликовано: 13.03.2017
Деньги
С судебными приставами шутки плохи и это факт, ведь ежедневно они арестовывают имущество должников, счет...
Опубликовано: 11.11.2016
Судебные приставы
Для многих визит приставов это сущий кошмар, почему то люди очень боятся этих должностных лиц, наверное ...
Опубликовано: 06.07.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 16.04.2017
Вопрос от: Кислякова Ирина
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 09.08.2019
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Алексей Владимирович
Категория вопроса: Права работодателя
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Владислав Сергеевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Смольников Егор
Категория вопроса: Приватизация
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: семен
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 09.11.2017
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Валентина Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2019