Отпуск при вредных условиях труда? Главные вкладки

Вопрос от
Дмитрий
Дата
Категория

Здравствуйте. Работаю на предприятии, у нас металлургия и условия труда достаточно вредные и мне через 2 месяца идти в отпуск, подскажите, в случае вредных условия труда какой отпуск положен, он должен быть больше и как по выплате отпускных?

Ответ юриста

Дата

В случае, когда была проведена специальная проверка оценки условий труда которая показала что действительно на конкретном предприятии определенные должности отнесены к вредным условиям 2-й, 3-й и 4-й степени, либо условия труда признаны опасными.  В такой ситуации рабочие, чьи рабочие места были признаны и отнесены к вредным условиям труда или к опасным положен дополнительный оплачиваемый отпуск на основании части 1 статьи 117 «Трудового Кодекса Российской Федерации».

Причём знайте, что минимальная продолжительность дополнительного отпуска при работе с вредными или опасными условиями труда составляет 7 календарных дней. Обратите внимание, что это минимальный срок, который может быть добавлен к вашему отпуску.

Отпуск будет более продолжительным, в случае если вы предоставите следующие документы:

  • Коллективный договор с учетом результатов специальной оценки условий труда;
  • Отраслевое соглашение;
  • Локальный нормативный акт, составленный работодателем;
  • Также необходимо будет предоставить список профессий должностей цехов с вредными условиями труда при работе, в которых у работника появляется право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Также обратите внимание, что условия, по которым предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за работу при вредных или опасных условиях его продолжительность должны быть отражены в вашем трудовом договоре на основании абзаца 7 части 2 статьи 57 «Трудового Кодекса Российской Федерации».

В случае если профессия работника и должность, которую он занимает по закону имеет право на компенсацию в виде отпуска включенного в список и указанная в нём продолжительность отпуска больше 7 календарных дней то в такой ситуации в случае определения размера компенсации работодатель должен руководствоваться именно данным списком.

Сразу скажу, что у Вас может быть коллективный договор и локальный нормативный правовой акт регулирующий данные отношения по вопросу дополнительного отпуска и его оплаты, но он ни в коем случае не должен ухудшать положение работника по сравнению с установленными нормами трудового законодательства.

Так что если условия труда в Вашем случае действительно вредные или даже опасные, то требуйте от работодателя соблюдения трудового законодательства.

Другие статьи на сайте:

Адвокат
Когда происходит ликвидация организации многих работников беспокоит вопрос, как же будет происходить уво...
Опубликовано: 11.06.2017
Перетягивание каната
Все слышали такое понятие как неосновательное обогащение, но вот всю его суть не все понимают и в статье...
Опубликовано: 25.09.2017
Затопили квартиру
Затопление квартиры это всегда крайне не приятное событие, мало того, что ремонт испорчен, так еще причи...
Опубликовано: 01.07.2016
Время деньги
Не возврат долга это пожалуй самая распространенная проблема с которой сталкиваются многие заемщики, осо...
Опубликовано: 07.09.2017
Судебные приставы
В данной статье я расскажу вам, что делать ели приставы арестовали имущество, ведь приставы обычно обращ...
Опубликовано: 22.03.2017
Упаковывает коробки
Мы с коллегами долго трудились над написанием данной статьи, она получилась весьма объемной, но от этого...
Опубликовано: 05.02.2021

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: Лишение прав
Добавлено: 03.08.2019
Вопрос от: Елена Викторовна
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Лидия Егоровна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Дмитрий Александрович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Нина Валентиновна
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 12.11.2017
Вопрос от: Дмитрий Власов
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Федоров Алексей
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Петр
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 28.07.2019