Неотгулянные дни отпуска за 3 года, сгорят ли они?

Вопрос от
Петр
Дата
Категория

Здравствуйте, у меня за три года работы накопилось 34 дня неотгулянного отпуска, просто я использовал не все дни отпуска, он у меня по закону 28 дней и получалось что за 3 года работы я не все дни отдыхал и выходил на работу. Что теперь будет с этими днями, сгорят или можно получить компенсацию. Обращался к руководителю, но мне ничего вразумительного не ответили, очевидно, что не хотят поднимать этот вопрос. Подскажите, что делать мне в данной ситуации?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. Ситуация здесь следующая. Данные дни отпуска сгореть не могут. Деньгами Вы конечно их забрать не сможете, но при увольнении вполне можете рассчитывать на денежную компенсацию за данный период на основании статьи 127 Трудового Кодекса РФ.  

Дело в том, что денежными выплатами возможна замена ежегодно оплачиваемого отпуска превышающего 28 календарных дней и это работает для сотрудников имеющих право на удлиненный отпуск по закону либо на дополнительный отпуск.

Конечно есть ситуация когда не отгулянный отпуск может быть перенесен на следующий календарный год но такая ситуация допустима только в случае когда работника не могут отпустить в отпуск на полное время так как это неблагоприятно скажется на работе организации. При чем перенесенные дни отпуска должны быть использованы в течение 1 года с момента их перенесения.

Так же знайте, что законодательство запрещает не предоставлять отпуск в течение 2 лет подряд, даже если работник сам не желает отдыхать, организации придется отправить его в отпуск даже формально хотя бы на 2 недели на основании статьи 124 ТК РФ.

Если у работодателя есть долг по отпускам за 3 года, то это уже считается нарушением трудового законодательства, ведь допускается долг по отпуску не более чем за предыдущий год.

Как вы понимаете, компенсация за неиспользованные дни отпуска предоставляется только при увольнении.

Другие статьи на сайте:

Коммунальный счетчик и калькулятор
Сегодня я расскажу вам, что такое норматив потребления коммунальных услуг. Это средний объем газа, воды или других коммунальных ресурсов истраченный одним человеком за месяц....
Опубликовано: 03.03.2016
Аварийный дом
Сегодня мы рассмотрим такой вопрос. Нужно ли платить за содержание аварийного жилья? ...
Опубликовано: 27.02.2016
Пешеходный переход
Пешеходов на наших дорогах к сожалению сбивают ежедневно и много вопросов приходит именно по возмещению ...
Опубликовано: 16.12.2017
Разбитый авто
Все после ДТП задаются вопросом, что делать дальше?...
Опубликовано: 09.05.2018
Посылка
Хочу сегодня рассмотреть ситуацию с доставкой товара покупателю, ведь много кому знакома ситуация, когда...
Опубликовано: 06.05.2018
Путешествие
Каждому трудоустроенному гражданину хочется взять отпуск когда удобно, ведь кто то любит отдыхать зимой,...
Опубликовано: 03.03.2019

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: В.Н. Сергей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Станислав Аникеев
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Вячеслав
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 11.11.2017
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Ольга Николаевна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Евгений
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 26.11.2016
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Светлана Владимировна
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 08.02.2018
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018