Декрет для обоих родителей сразу? Возможно ли по закону?

Вопрос от
Владимир Дмитриевич
Дата
Категория

Здравствуйте. У меня такой вопрос могут ли отпустить в декрет сразу обоих родителей, так как жене очень тяжелого то ухаживать за двойняшками, которые у нас родились не так давно, к сожалению, родственники живут другом городе и помогать нам здесь никому, а уход за детьми нужен постоянный жена действительно не справляется. Можно ли по законодательству рассчитывать на то, что меня также отпустят в декретный отпуска по уходу за детьми. Заранее благодарю за ответ.

Ответ юриста

Дата

Владимир ситуация следующая.

Да действительно трудовое законодательство позволяет оформить отпуск по уходу за ребенком, как на мать, так и на отца, в том числе на бабушку на дедушку и на прочих родственников или опекунов, которые осуществляют уход за ребенком и основание к этому Статья 256 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Однако оформить отпуск по уходу за ребёнком можно лишь на одного человека, который будет производить уход за ребёнком и постоянно находиться с ним дома. То есть это либо мать, либо отец либо кто-то из бабушек дедушек или опекунов.

В Вашей ситуации, возможно, воспользоваться простым оплачиваемым отпуском либо взять отпуск без содержания, двум родителям, к сожалению одновременно не получится находиться в декретном отпуске, так как по законодательству это не предусмотрено.

Другие статьи на сайте:

Купюры и металлические деньги
Как всегда, мы с коллегами сидя в офисе и разбирая дело клиента, которому в процессе ликвидации его пред...
Опубликовано: 16.02.2021
Рукопожатие
Довольно часто к нам обращаются с вопросами о поручительстве и в целом здесь решение проблемы зависит от...
Опубликовано: 09.04.2019
Мама с ребенком
В данной статье я хочу рассказать вам о правах женщин работающих по трудовому договору и имеющих детей д...
Опубликовано: 28.01.2018
Ноутбук
Очень распространенная история, когда покупатель приобретает товар в интернет магазине, это удобно, быст...
Опубликовано: 28.03.2019
Подарок
Хочу рассказать вам в данной статье о договоре дарения, а точнее о его отмене, ведь бывают ситуации когд...
Опубликовано: 15.08.2017
Офис банка
Если взглянуть и выразиться простым языком, то банком является учреждение, куда люди приносят и отдают с...
Опубликовано: 21.03.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Астахова Светлана
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 23.03.2018
Вопрос от: Дубровский Павел
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Антон Геннадьевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Алина
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Виктор Сергеевич
Категория вопроса: Право собственности
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Валентин
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 23.12.2016
Вопрос от: Руслан
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: филипова А.В.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.08.2019
Вопрос от: Ильдар
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 17.08.2019