Выписать из квартиры пропавшего без вести брата

Лариса Анатольевна
У меня брат пропал еще в 2012 году, он был в розыске, точно знаю, так как приходила полиция и показывали документы, все проверяли, даже мой телефон. В момент его пропажи, он при себе не имел никаких документов и до сих пор никаких вестей о нем нет. Через какое время человека признают пропавшим? Могу ли я его выписать из муниципальной квартиры? она не приватизирована

Комментарии

Аватар пользователя Берестов Сергей

Здравствуйте. Если ваш брать пропал в 2012 году, то на данный момент прошло уже более 5 лет с момента пропажи, а если прошло более 5 лет, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании вашего брата умершим. 

Суд в таком случае нужно будет просить истребовать сведения из ОВД, УФМС, поликлиники, места работы (последнего, если было), военкомата, учебы. Если исходя из ответов станет ясно, что ваш брат не нашелся, то ваше заявление удовлетворят и брата признают умершим. 

Если же из полученных сведений станет ясно, что брать посещает поликлинику, он делал запрос на восстановление документов, то есть он жив и делает какие то дела, появляется в местах где о нем остаются сведения, то в иске откажут. 

Если же произойдет так, что сведения  покажут, что он все же жив, то в таком случае вы можете подать другой иск, о признании брата утратившим право пользования жилым помещением на основании статьи 83 Жилищного Кодекса РФ.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.