С какого времени платить за квартиру полученную в наследство?

Вопрос от
Светлана
Дата

Доброго дня вам. Вопрос простой, но на него я не нашла ответа в законодательстве. В наследство от матери, я получила квартиру, вступила в наследство и зарегистрировала ее на себя, только через год с момента ее смерти. Но обнаружила, что там есть долг по коммунальным услугам, с самого момента смерти мамы. У нее стоят счетчики на воду и газ и в этом у меня претензий нет, здесь я передала показания и долга нет. Но вот есть квитанции, где указана оплата за содержание имущества и управление домом и есть еще какие-то расходы, как понимаю общедомовые. Управляющая компания говорит, что я должна оплатить эти счета, несмотря на то, что право собственности зарегистрировано совсем недавно. Обязана ли я платить за период, когда проходил процесс оформления наследства?

Ответ юриста

Дата

Смотрите, в Вашем случае, право собственности возникло немного раньше, чем Вы считаете. Скажу так, при покупке квартиры, при дарении и обмене, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации данной недвижимости.

При наследовании, ситуация иная. Здесь право собственности возникает не с момента, когда Вы ее зарегистрировали в Росреестре, а с момента открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя. То есть, считается, что право собственности на квартиру, возникает у наследника, в день смерти наследодателя.

Управляющая компания правомерно выставила Вам счет, так как Вы являетесь собственником квартиры с момента смерти Вашей мамы.

Здесь согласен с тем, что за услуги расход которых учитывается по счетчикам, Вы не должны платить, а вот оплату расходов, вытекающих из права собственности, таких как содержание общего имущества, управление многоквартирным домом, капитальный ремонт и отопление, оплатить необходимо, так как они предоставляются регулярно и оплата их должна происходить в независимости от проживания в квартире, и расходы несет, именно собственник, по основаниям пункта 4, статьи 1152 ГК РФ, а также п. 5, части 2, статьи 154 Жилищного Кодекса РФ.

Другие статьи на сайте:

Кошелек
Не редко работники сталкиваются с проблемой когда работодатель начинает на право и налево всех штрафоват...
Опубликовано: 23.09.2017
Трещина в стене
Объекты строительства рано или поздно как бы хорошо и качественно они не были построены начинают стареть...
Опубликовано: 15.03.2018
Пожар в квартире
Пожары в квартирах случаются не так часто и это конечно хорошо, но все же мы понимаем, что когда горит ч...
Опубликовано: 10.06.2017
Сокращение на рабочем месте
Разберем ситуацию! Вас приняли на работу на должность основной работницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком....
Опубликовано: 03.05.2016
Раковина
Предлагаю рассмотреть проблему с причинами отключения водоснабжения в квартире за неуплату....
Опубликовано: 29.10.2018
Песочные часы
Признание сделок недействительными (не соответствующей закону) очень часто происходит в рамках споров с ...
Опубликовано: 02.01.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Валентин Степанович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Тельминова Св. Вас.
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Асташкина Марина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Анрей в.
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Светлана Сергеевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018
Вопрос от: Сергей Михайлович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Елена Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Петр Владимирович А.
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 08.08.2019