Пропустили срок для принятия наследства

Светлана Сергеевна
Родители 10 лет назад в совместную собственность приватизировали квартиру. Папа в прошлом году умер, но мама по незнанию не вступала в наследство. Теперь встал вопрос о распоряжении квартирой, но для этого требуется вступить в наследственное право, как нам теперь быть, ведь срок для вступления на сколько я знаю пропущен?

Комментарии

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте.

Да на самом деле для того что бы обратиться к нотариусу для вступления в наследство отводится по закону 6 месяцев и если Ваш отец умер в том году, то срок конечно уже вышел. Но в Вашем случае не все так плохо, ведь в наследство Ваша мама вступила, если пользовалась квартирой, это происходит автоматически, так называемое фактическое принятие наследства на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ. Данная часть статьи говорит о том, что если наследник первой очереди (каким является Ваша мама) вступил в управление или владение наследственным имуществом, то он принимает наследство автоматически, то есть фактически в соответствии с законом.

Вашей маме сейчас нужно обратиться с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на квартиру. Ведь на ½ квартиры Ваша мама имеет право как собственник, а на вторую половину как наследник первой очереди. Подтверждение владения и пользования квартирой является то, что Ваша мама в ней проживает, и проживала ранее.

Надеюсь, я дал ответ на Ваш вопрос.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.