Сможет ли муж вступить в наследство?

Вероника Андреевна
На данный момент мы с мужем проживаем в двухкомнатной квартире, которую мы получили состояв в очереди, в очереди стояла официально только свекровь. Данная квартира была получена на имя свекрови, но вот в ордере были записаны и свекровь и мы с мужем. Когда свекровь умерла, квартира была приватизирована на мое имя. На данный момент муж зарегистрирован в данной квартире, так как есть официальный отказ от приватизации который он лично составил, так же муж инвалид второй группы. Так же у мужа есть есть сын. В случае если я уйду из жизни, может ли муж наследовать за мной данную квартиру, или он может отказаться от наследования в пользу тех, кому я завещаю квартиру? Заранее спасибо за ответ!

Комментарии

Аватар пользователя Берестов Сергей

Суть приватизации не только в том, что тот кто участвует в приватизации становится собственником жилой площади, но так же в том, что приватизация, это безвозмездная сделка, так как за переход квартиры в собственность, приобретатель ничего не платит. 

Так как ваш муж отказался от приватизации, он на данный момент просто зарегистрирован в квартире и собственником он не является, но на основании статьи 19 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 года, пока он проживает в квартире и пока сам не снимется с регистрации, за ним сохраняется бессрочное право пользования данным жилым помещением. 

Из той информации которую вы нам предоставили понятно, что вы единственный кто приватизировал квартиру и вы же единственный собственник данной квартиры. Так как данная недвижимость приобретена по безвозмездной сделке, то квартира в такой ситуации не является совместно нажитым имуществом и ваш супруг не имеет в данной квартире супружеской доли. Поэтому на основании статьи 39 Семейного Кодекса РФ, в случае вашей смерти, квартира будет делиться между наследниками. 

В случае если вы не оставите завещания, то наследование будет проходить по закону в порядке очередности и в таком случае наследниками станут ваш супруг, ваши дети и родители, все унаследуют в равных долях. 

Но при оформлении завещания, вы можете изменить круг наследников, так как можете завещать полностью квартиру мужу, или мужу и детям или всем сразу в определенных долях. Но если вы к примеру не включите в завещание мужа, так как он инвалид второй группы, он не может быть лишен наследства и имеет право на обязательную долю в наследстве. Если не указать вашего мужа в завещании, то так как он не трудоспособный, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, а такая доля, это не менее половины того, что бы причиталось ему при наследовании по закону, то есть если бы не было завещания и основание к тому статья 1149 Гражданского Кодекса РФ. 

Если так случится, что вы станете наследодателем, не важно будет завещание или нет, то ваш муж все равно будет наследником и будет решать, принимать ли наследство или нет, но точно, без наследства он не останется. 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.