Можно ли принять наследство если ранее оформлен отказ?

Вопрос от
Нина Сергеевна
Дата

Год назад умер муж, наследниками были я и дочь, но так как дочь проживает в другом городе, она оформила отказ от наследства и уступила свою долю в доме мне. Три месяца назад, она вышла за муж и теперь я поняла, что муж ее уговаривает, что бы она сходила к нотариусу и забрала свой отказ и соответственно приняла половину дома в наследство. Возможно ли такое?

Ответ юриста

Дата

Ваше беспокойство преждевременно, так как если был оформлен письменный отказ от наследства, то он не может быть взять обратно или изменен. Если ваша дочь ранее отказалась от наследства, то изменить ситуацию она уже не может, так как есть документально оформленный отказ и есть выданное вам свидетельство о наследстве. 

Здесь вообще ничего поделать нельзя, так что не беспокойтесь, так как закон на вашей стороне. 

Ниже я приведу ссылку на законодательство. 

 ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. 

Другие статьи на сайте:

Ребенок рисует
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с разделом имущества, но затронем вопрос имущества с точки зрения...
Опубликовано: 18.05.2018
Секундомер
С обычном порядке защитить нарушенное право можно в судебном порядке в течение срока исковой давности, но случается такие, что по каким то причинам срок исковой давности пропущен....
Опубликовано: 07.02.2016
Лежаки на пляже
В данной небольшой статье я расскажу вам, возможно ли получить отпуск деньгами, к примеру многие работни...
Опубликовано: 11.06.2017
Кассовый чек
Не редко у потребителя появляется необходимость вернуть товар обратно в магазин, например если он с недо...
Опубликовано: 03.03.2018
Сокращение на рабочем месте
Разберем ситуацию! Вас приняли на работу на должность основной работницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком....
Опубликовано: 03.05.2016
Брачный договор
На этот раз я расскажу вам о том, как же признать брачный договор недействительным, а также как, кем и почему он может быть признан таковым, читайте далее....
Опубликовано: 14.05.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Сергей Игоревич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Нина Сергеевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Астахова Светлана
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: Востротин А.В.
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Дмитрий Смирнов
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: лев
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 27.06.2017
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019