Может ли жена получить все наследство после смерти мужа?

Егор Фролов
Вопрос такой. Умер брат, у него был бизнес, дом, квартира, машина и прочее имущество. Родители у нас живы, но на момент смерти, он был женат и состоял в официальном браке. Детей не было. Теперь его жена, заявляет нам, что мы ничего не получим и наследница только она. Завещания брат не оставил, так как умер внезапно. Как нам быть и действительно ли жена получить все имущество?

Комментарии

Аватар пользователя Берестов Сергей

Здравствуйте. Здесь ситуация такова. Так как Ваш брать соответственно не оставил завещания, то наследование будет происходить по закону. Здесь работает статьи 1142-1145 Гражданского Кодекса РФ. В данных статьях обозначены очереди наследников, так как при наследовании без завещания, имеет место только очередность наследования. 

На основании статьи 1142 ГК РФ, первая очередь наследования в которую входят родители, дети и супруг умершего. То есть в Вашей ситуации, все имущество брата, будет разделено между наследниками первой очереди, то есть межу женой, вашей мамой и папой, то есть все наследственное имущество будет поделено на три части. Жена все же получит 1/3 от имущества наследодателя, так же ей положена половина всего, что они нажили в период брака. Так что получается, что половина имущества ее, а оставшаяся половина Вашего брата, будет наследоваться женой, и двумя родителями, то есть половина будет поделена на три части. Здесь к сожалению ничего не поделать, так как на момент смерти Вашего брата, он был в законном браке. 

Вы как наследник второй очереди  к наследству не призываетесь, так как если есть наследники второй очереди, призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди. 

Вот так будет все происходить. 

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.