Может ли пенсионер претендовать на обязательную долю в наследстве?

Николай Викторович
Доброго Вам для, уважаемые юристы. Прошу не оставить без внимания мой вопрос. На сколько я знаю, ранее пенсионеры считались обязательными наследниками, но теперь не понятно, пенсионный возраст сдвинулся и с какого возраста теперь можно получить обязательную долю в наследстве? Благодарю за ответ.

Комментарии

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте Николай Викторович.  На данный момент правом на обязательную долю в наследстве наделены пенсионеры, а так же люди, достигшие возраста, дающего им право выйти на пенсию по старому законодательству, до пенсионной реформы.

В плане возраста абсолютно никаких изменений не произошло, как раньше женщины имели право на обязательную долю в наследстве с 55 лет, так и мужчины с 60 лет, на основании статьи 8.2 Федерального Закона от 26.11.2011 года, № 147 ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса РФ».

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.