Может ли наследодатель изменить ранее составленное завещание?

Вопрос от
Степанова Лариса
Дата

Доброго времени суток. У меня есть брат и сестра и наш дальний родственник написал на нас троих завещание, было это около трех лет назад. Не так давно, у данного родственника случился конфликт с моим братом и он сказал, что перепишет завещание и завещает нам с сестрой, а брата из завещания уберет. Возможно ли такое, ведь на сколько я знаю, завещание заверяется нотариусом и изменить его не так то просто. или я ошибаюсь?

Ответ юриста

Дата

Наследодатель на основании гражданского законодательства Российской Федерации, имеет полное право как изменить, так и полностью отменить ранее составленное завещание. Так как завещание это ничто иное как выражение собственной воли наследодателя, он как любой другой человек имеет полное право как изменить свои взгляды, планы и намерения. 

Поэтому не смотря на то, что завещание оформленно установленным образом и заверено нотариально, не является документом, который составлен в окончательной форме и не подлежит отмете или корректировке. 

Здесь все зависит от воли наследодателя, он может его как изменить, убрать из него наследников или добавить из туда, так же может просто отменить его и составить новое. Здесь он никого не должен предупреждать и уведомлять. 

Действительным будет то завещание, которое было в последней редакции на момент смерти наследодателя, а какое завещание было последним, знает только нотариус. Так что еще одни важный момент, последнее завещание, должно быть так же надлежащим образом нотариально удостоверено. 

Если же наследодатель собирался изменит завещание, но все же не сделал этого, то его последнее нотариально удостоверенное завещание на момент смерти остается в силе. 

Ниже приведу соответсвующую норму законодательства:

 ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
 
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. 

Другие статьи на сайте:

Расчеты на калькуляторе
В данной статье я хочу рассказать вам о законных способах уменьшения размера алиментов Нет не подумайте,...
Опубликовано: 08.12.2020
Составление документа
Хочу рассказать вам о ситуации, когда требуется оспорить завещание, ведь такие ситуации не редкость, все...
Опубликовано: 09.12.2017
Песочные часы
Признание сделок недействительными (не соответствующей закону) очень часто происходит в рамках споров с ...
Опубликовано: 02.01.2016
Подвал
В данной статье я хочу рассмотреть проблему с неприятным запахом который может идти из подвала в многокв...
Опубликовано: 11.03.2018
Судебные приставы
Клиенты часто обращаются к нам в Центр правовой помощи и спрашивают, как же можно закрыть дело у судебны...
Опубликовано: 24.09.2018
Время деньги
Споров по не выплаченным займам с каждым годом становится все больше и больше, к сожалению когда люди да...
Опубликовано: 28.08.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Надежда Владимировна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Астахова Светлана
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Галина
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Снежана
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Анисимов Д.И.
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: филипова А.В.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.08.2019
Вопрос от: Лидия Егоровна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Тимур
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018