Могу ли я получить обязательную долю в наследстве?

Вопрос от
Николай
Дата

Доброго времени. Не знаю, как сформулировать, но случай такой. У моего отца умер брат, в Волгограде, и мой отец, имел право на обязательную долю в наследстве. Он должен был поехать в Волгоград и вступить в наследство, то есть получить обязательную долю. Но к сожалению, он умер месяц назад. До окончания срока принятия наследства в Волгограде, после его брата, осталось 20 дней. Могу ли я получить обязательную долю в наследстве, вместо моего отца. Просто слышал, что можно вступить в наследство, если к примеру наследник умер, а у него есть близкие родственники. Что посоветуете? Или все глупости?

Ответ юриста

Дата

Что касается обязательной доли, то на ее получение имеют право, ограниченный круг наследников (1149 ГК РФ).

В приведенной статье, есть полный перечень лиц, имеющих право, на обязательную долю в наследстве. Но дело в том, что право на обязательную долю в наследстве, будет утрачено в момент смерти наследника, имеющего право, на такую долю.

Мой вывод подтверждается пунктом 3, статьи 1156 ГК РФ.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Вы не имеете право, на получение обязательной доли в данном случае, так как основной наследник, не может ее принять в связи с тем, что он умер, а право на нее, не переходит к наследникам.

Другие статьи на сайте:

ДТП
Размер, примеры из практики, подготовка к суду...
Опубликовано: 26.11.2019
Молоток судьи
Обязанность по содержанию детей установлена Семейным законодательством и все мы знаем, что после расторж...
Опубликовано: 04.10.2018
Отпуск
При увольнении работника с работы, как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника, работо...
Опубликовано: 17.10.2016
Самолет и поезд
В данной статье мы очень подробно остановимся на процессе возврата как ЖД, так и авиабилетов, ведь потре...
Опубликовано: 23.10.2018
Красивый дом
В принципе нет ничего сложного в оформлении дачи в собственность, так как процедура в наше время довольн...
Опубликовано: 09.10.2017
Уборка в подъезде
К сожалению не всегда коммунальные услуги оказываются качественно и кому как не юристам об этом знать, в...
Опубликовано: 11.01.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Николай
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 05.01.2018
Вопрос от: Анатолий
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Виктор Александрович
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Света
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Дмитрий Л.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Тамара
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 05.05.2018