Кто наследует после недееспособного гражданина?

Вопрос от
Астахова Светлана
Дата

На данный момент у меня есть сестра, месяц назад умерла наша мама и на данный момент происходит процесс вступления в наследство. Я и моя сестра наследуем по половине дома оставшегося после матери. Дело в том, что моя сестра недееспособна и на данный момент находится в интернате на государственном обеспечении. Есть ли у интерната право принять долю моей сестры в наследстве? И второй вопрос, если вдруг такое случится, что сестра умрет, кто тогда будет после нее наследовать? Заранее благодарю за ответы.

Ответ юриста

Дата

Здесь так. Конечно, после того как гражданина признали недееспособным, он лишается права совершать сделки, так же он сам не может принимать наследство, составлять завещания, заключать договоры и пр. Но не смотря на это, недееспособный гражданин не может быть лишен права на наследство. На основании пункта 1, статьи 17, а так же пункта 1 статьи 21 Гражданского Кодекса РФ, все необходимые действия по принятию наследства и распоряженю им принимает опекун недееспособного. 

Но если недееспособный помещается под надзор в специализированную организацию (интернат), то функции опекуна выполняет именно интернат, на основании пункта 4, статьи 35 Гражданского Кодекса РФ, а так же на основании части 5, статьи 11 Федерального Закона от 24 апреля 2008 года "Об опеке и попечительстве".

Если объяснить простыми словами, то на данный момент интернат где находится ваша сестра, является ее опекуном и именно он будет руководить процессом принятия наследства в данной ситуации. Так же интернат, выполняя роль опекуна, должен в свою очередь принятит все меры по сохранности имущества своей подопечной. 

Но здесь обращу внимание на то, что доля в праве собственности на принятую долю дома, будет именно за вашей сестрой, а не за интернатом. Так же интернат, не имеет права распоряжаться долей в доме вашей сестры, то есть совершать с ней сделки, без предварительного разрешение органа опеки и попечительства, а на основании пункта 2, статьи 37 Гражданского Кодекса РФ и пункта 6, части 1, статьи 8, а так же статьи 18 Закона "Об опеке и попечительстве", орган опеки и попечительства, может разрешить интернату распоряжаться долей подопечной, только в интересах самой недееспособной. 

Если Ваша сестра умрет, то все имущество находящееся в ее собствености, перейдет к ее наследникам, а так как я понимаю у нее нет родственников кроме вас, то тогда все наследство оставшееся после нее, перейдет вам, а интернат наследовать имущество после смерти подопечной просто на просто не имеет права по закону. 

Другие статьи на сайте:

Магазин одежды
В данной статье я хочу поговорить с вами о правах потребителя, ведь ежедневно люди сталкиваются с наруше...
Опубликовано: 27.01.2018
Перо с чернильницей
Сегодня мы с вами будем говорить о такой теме, как взыскание убытков....
Опубликовано: 14.05.2016
Стопка бумаг
Если не наследник проживал с наследодателем до его смерти, то оформление наследственных прав, сопряжено с определенными проблемами, вызванными отсутствием необходимых документов....
Опубликовано: 16.05.2016
Дом
Прежде чем браться за решение вопроса по признанию садового дома или дачи жилым помещением, нужно понима...
Опубликовано: 25.04.2019
Смартфон
Многие потребители ошибочно полагают, что если они купили товар со скидкой (уцененный), то это их ограни...
Опубликовано: 16.03.2017
Калькулятор
Многие задают вопрос и не знают, что же такое ЕПД (единый платежный документ), сегодня я хочу расшифровать данную аббревиатуру и дать определение данному документу....
Опубликовано: 17.05.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.04.2018
Вопрос от: Валентина Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2019
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Нарушения ПДД
Добавлено: 01.09.2020
Вопрос от: Елена С.О.
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Сергей Дмитриевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 20.01.2021