Как унаследовать большую часть наследственного имущества?

Вопрос от
Лилия
Дата

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. У мужа умерли родители и он сразу приватизировал квартиру на себя, но в приватизации я не участвовала. У меня на тот момент была комната и я ее продала и деньги с продажи вложила в ремонт приватизированной квартиры мужа. Квартира у мужа двухкомнатная, мы проживаем в ней вдвоем. На данный момент муж тяжело болеет, но у меня язык не поворачивается говорить с ним о завещании, но у мужа есть сын от предыдущего брака. Возможно вопрос не очень, но если с мужем что то случится, то как в таком случае будет делиться квартира? Подскажите пожалуйста, может посоветуете что то?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. На основании закона, имущество которое получено в наследство или в дар, или по прочим безвозмездным сделкам одним из супругов является его личной собственностью и в такой ситуации второй супруг на такое имущество претендовать не может, так как оно не является совместно нажитым на основании статьи 36 Семейного Кодекса РФ.

Приватизация так же считается безвозмездной сделкой. Если один из супругов отказался от приватизации, то в такой ситуации он соответственно не получает права собственности в приватизированной квартире.

Но Вы сказали, что после приватизации вложили деньги от продажи своей комнаты в ремонт приватизированной квартиры мужа. В случае, когда один из супругов не участвовавший в приватизации сумеет доказать, что вложил в приватизированную квартиру сумму, превышающую ее стоимость, то в такой ситуации есть шанс признать квартиру совместной собственностью. Так же значительным вложением может являться капитальный ремонт.

Здесь у меня нет никаких данных относительно стоимости ремонта в квартире вашего мужа, есть ли у Вас доказательства вложений, и есть ли у Вас документы, подтверждающие вложения.

К примеру, если Вы произвели вложения в ремонт квартиры мужа, которая принадлежит ему на праве собственности и ремонт превысил стоимость квартиры, то после смерти мужа квартира будет делиться на пополам между Вами и его сыном.

Второй вариант это доказать, что квартира находится в совместной собственности и в такой ситуации Вы уже сможете выделить себе половину квартиры, которая бы была Вам положена при разделе имущества, а вторая половина будет наследоваться между Вами и сыном умершего.

Третий вариант, это если Ваш муж напишет завещание на Вас и его сына и определит, как будет происходить наследование. Этот вариант по мне самый приемлемый и обойдется без суда.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Другие статьи на сайте:

Унитаз
В данной статье я хочу поговорить с вами о возврате санитарно-технического изделия, а именно о процессе ...
Опубликовано: 03.08.2018
Деньги
С судебными приставами шутки плохи и это факт, ведь ежедневно они арестовывают имущество должников, счет...
Опубликовано: 11.11.2016
Чайники в магазине
Возврат бытовой техники в наше время дело обычное, ведь ежедневно продаются тысячи товаров бытового назн...
Опубликовано: 03.04.2018
Окно
В данной статье я хочу подробно рассказать Вам о ситуации, когда устанавливаются некачественные пластико...
Опубликовано: 27.10.2018
Забинтованная нога
В данной статье мы поговорим о мере ответственности за вред причиненный здоровью, а так же жизни....
Опубликовано: 28.03.2018
Претензия ОСАГО
Узнайте о порядке подачи претензии, о сроках и скачайте нужные образцы документов...
Опубликовано: 12.10.2020

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 03.08.2016
Вопрос от: Владислав Сергеевич
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Решетников А.В.
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Нина Ивановна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 12.11.2017
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 23.03.2018
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 19.12.2019