Как оформить права на автомобиль после смерти мужа?

Вопрос от
Виктория
Дата

На момент смерти мужа, мы были в разводе, муж умер в декабре 2018 года, но мы все равно жили вместе и вели совместное хозяйство. У нас еще в браке трое детей. Двоим уже исполнилось 18 лет, одному 14 лет. От супруга остался автомобиль и я теперь не знаю, как его оформить. Нужен ли для этого нотариус, или мне просто можно обратиться в ГИБДД и предоставить на автомобиль документы и свидетельство о смерит собственника. .споров по имуществу у нас нет.

Ответ юриста

Дата

На основании пункта 1 статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства, наследник обязательно должен принять его (вступть в наследство). 

На основании пункта 1 статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетелство о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

Вывод здесь такой, принятие наследства и оформление его на свое имя, возможно толко путем подачи нотариусу сооветствующего заявления. 

Так же на основании пункта 1 статьи 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства, исключения предусмотрены ГК РФ.

Но пункт 2 статьи 1163 ГК РФ предусматривает, что при наследовании по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, нет прочих наследников, которые имеют права на наследство или его соответствующую часть. 

Так как между наследниками не имеется имущественных споров, а автомобиль в свою очередь является неделимым имуществом, лучше сделать так, что бы двое из трех наследнико оформили отказ от наследства. 

Так же обращаю внимание, что так как один из ваших сыновей несовершеннолетний, то ему причитается обязательная доля в наследстве, поэтому при оформлении отказа от его части наследства, нужно руководствоваться следующими положениями. В силу пункта 4 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограничено дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

На основании статьи 1158 ГК РФ, оформление отказа от обязательной доли в наследстве в пользу другого лица не получится. 

Другие статьи на сайте:

Беременная на работе
Хочу вам рассказать об одной интересной ситуации, с увольнением беременной на испытательном сроке....
Опубликовано: 20.01.2018
Дом
В наследство может быть оставлено не только движимое но и недвижимое имущество, а так же другие вещи кот...
Опубликовано: 27.02.2017
Трудовая книжка
Есть такая мода у работодателей, увольнять работников без причины, просто так, захотел барин, возжелал «...
Опубликовано: 08.02.2017
Электронный термометр
Нередкий случай, ведь порой УК не выполняет возложенные на нее обязанности по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества, а страдают от этого потребители этих же коммунальных ...
Опубликовано: 16.03.2016
Дом
Многие спрашивают, переходит ли по наследству не приватизированная квартира?...
Опубликовано: 06.03.2017
Освидетельствование на состояние опьянения
Порой сотрудники ГИБДД при подозрении на нахождение водителя за рулем в состоянии опьянения инициируют п...
Опубликовано: 13.12.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Алена Ермакова
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Анжела
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Виктор Аркадьевич
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Тамара
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 05.05.2018
Вопрос от: Жорик Ст.
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Лариса
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Алексеева В.Андреевна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.10.2018
Вопрос от: Дмитрий Л.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 22.08.2017
Вопрос от: Нина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Петр
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018