Действительно ли завещание написанное от руки в госпитале?

Вопрос от
В.Н. Сергей
Дата

Доброго времени суток. Есть завещание, написанное военнослужащим от руки в госпитале, в данном завещании наследником указан я. Передал нам это завещание командир погибшего, нотариально завещание не заверено. Как теперь быть, на сколько я знаю, завещание заверяется нотариально. Будет ли такое завещание действительно?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. Да случаются в жизни ситуации которые прусмотреть не удается и действительно завещание в большинстве случаев должно быть заверено нотариально, но как раз такие ситуации, когда нотариуса рядом нет, предусмотрел законодатель. 

Наряду с существование установленного порядка оформления завещания в нотариальной конторе, существуют такие понятия, как завещание, приравненное к нотариально удостоверенному, а так же завещание написанное в чрезвычайных обстоятельствах. Такие завещания имеют законную силу наравне с нотариально удостоверенными. 

Поэтому такое завещание скорее всего было удостоверенно или коммандиром или главным врачем госпиталя, так как у данных лиц, есть полномочия по удостоверению данных завещаний и такие завещания как я говорил приравниваются к нотариально удостоверенным.

Ниже процитирую законодательную базу именно по вашему случаю:

 ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям
 
1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. 

Другие статьи на сайте:

Магазин бытовой техники
Хочу рассказать вам в данной статье каким образом вы можете вернуть технически сложный товар обратно в м...
Опубликовано: 07.06.2017
Деньги и квитанции ЖКХ
Все мы знаем, что плату за коммунальные слуги нужно вносить до 10 числа следующего за расчетным месяца....
Опубликовано: 14.03.2016
Бездомные собаки
В данной статье я расскажу о том, как вам нужно действовать в случае если в вашем дворе поселились собак...
Опубликовано: 12.03.2018
ДТП
Узнайте какие суммы выплат, можно получить по ОСАГО за вред причиненный здоровью и в каких случ...
Опубликовано: 14.10.2020
Дорога
Нередко водители попадают в неприятную ситуацию, за якобы нарушение правил обгона, особенно на перекрестках....
Опубликовано: 24.02.2016
Мелочь на столе
Многие работники жалуются, что работодатель понизил им заработную плату без объяснения причин, но при эт...
Опубликовано: 24.09.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Света
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Лариса Анатольевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Николай Н.
Категория вопроса: Возмещение ущерба
Добавлено: 21.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 19.02.2021
Вопрос от: Анжела
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Анна
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Валерий Анатольевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019