Нужно ли платить НДФЛ с продажи квартиры

Вопрос от
Светлана
Дата

Нужно ли мне платить НДФЛ, если разница между продажей комнаты и покупкой квартиры в одном календарном году равна нулю, дохода или прибыли в таком случае нет?

Ответ юриста

Дата

Доброго дня, при продаже одного объекта недвижимости и покупке другого, налогоплательщик не может быть освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц. На основании пункта 1 статьи 229 НК РФ необходимо оформить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. В процессе оформления декларации, нужно использовать возможные льготы и вычеты. По итогу, скорее всего налог к уплате будет уменьшен вплоть до полного осовобождения от его уплаты. 

Другие статьи на сайте:

Водительское удостоверение
Действительно ли приставы могут лишить права на управление транспортным средством должника?...
Опубликовано: 20.03.2019
Побелка потолка
Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, кто же занимается определением размера оплаты за ремонт и содержание жилого дома....
Опубликовано: 12.03.2016
ДТП и полис ОСАГО
Наличие у потерпевшей в ДТП стороны полиса ОСАГО, еще не гарантирует того, что деньги будут выплачены по...
Опубликовано: 04.12.2016
Кран на кухне
У многих граждан столкнувшихся с затоплением их квартиры возникает вопрос, что же собственно делать, вед...
Опубликовано: 24.03.2017
Чемодан на ленте
Статья написана для людей, которые в процессе перелета остались без своего багажа по не известным причин...
Опубликовано: 08.11.2017
Европротокол
В данной статье хочу обсудить очень важную для всех автовладельцев тему оформления ДТП по европротоколу....
Опубликовано: 07.08.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Валентина Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2019
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 09.04.2018
Вопрос от: Тимур
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Решетников А.В.
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Сергей Дмитриевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Галина Игоревна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 08.05.2018
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Андрей Геннадьевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 03.10.2018