Может ли мой муж получить налоговый вычет на лечение?

Вопрос от
Лариса
Дата

Моему мужу не так давно сделали операцию, операция была платная. Я почитала про получение налогового вычета и поняла, что пенсионерам крайне проблематично получить вычет, так как мы давно нигде официально не трудоустроены. Может ли подать на вычет наш сын, он частично помогал нам оплачивать расходы на лечение?

Ответ юриста

Дата

Да, ваш сын может сделать налоговый вычет на свое имя, для чего в налоговую нужно принести свидетельство о его рождении, договор об оплате медицинских услуг, обязательно оформленный на его имя.

На основании статьи 219 Налогового Кодекса РФ, максимальная сумма с которой можно получить вычет при оплате лечения, составляет 120000 рублей. Но вы должны понимать, что возврату подлежат 13% от стоимости лечение. В вашем случае, если стоимость лечения превышает 120000 рублей, то вы можете получить максимальный вычет в размере 15600 рублей, то есть 13% от 120000 рублей.

Но на основании Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 года, №201 (с изменениями и дополнениями от 26 июня 2007 года), существует ряд дорогостоящих видов лечения, по которым размер вычета не ограничен и налог можно вернуть со всей суммы потраченной на лечение (медицинские услуги). Проверьте данное постановление, возможно операция, которую сделали вашему мужу, как раз попадает под категорию дорогостоящего лечения.

Другие статьи на сайте:

Бездомные собаки
В данной статье я расскажу о том, как вам нужно действовать в случае если в вашем дворе поселились собак...
Опубликовано: 12.03.2018
ДТП
Взыскание ущерба с виновника ДТП дело не всегда простое и проблем от начала и до полной выплаты может бы...
Опубликовано: 09.05.2018
Кредитные бумаги
В последнее время в связи с распространением различных программ кредитования позволяющих получить деньги...
Опубликовано: 28.05.2016
Проверка документов полицией
Если вы столкнулись с отказом в приеме заявления в полицию, то знайте ваши права нарушены и это даже не ...
Опубликовано: 07.02.2016
Лежаки на пляже
В данной небольшой статье я расскажу вам, возможно ли получить отпуск деньгами, к примеру многие работни...
Опубликовано: 11.06.2017
Магазин одежды
В данной статье хочу рассказать о возврате пальто в магазин....
Опубликовано: 28.10.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Света
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Алина
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Ирина
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.04.2018
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Людмила
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Наталья Васильевна
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 24.04.2018
Вопрос от: Володя
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 07.08.2019
Вопрос от: Нина Владимировна
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 07.08.2020