Могу ли я получить налоговый вычет за покупку дорогостоящих лекарств?

Сергей
Вопрос такой. На данный момент лечащий врач прописал мне дорогостоящие лекарства, я их выкупил и хочу получить по данному факту налоговый вычет, за покупку данных лекарственных препаратов. Как мне поступить, могу ли я претендовать на получение вычета в моем случае? Если да, то что делать?

Комментарии

Аватар пользователя Самарин Александр

Здравствуйте. Если бы Вы указали название лекарства, то я бы сразу дал точные ответ, да или нет. Но Вы можете посмотреть название лекарства в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 года №201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

А так же Приказ Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 года №289/БГ-256.

В указанном мной перечне содержится достаточно внушительное количество препаратов. Так же следует учесть, что одно и то же лекарство, может назваться по разному, так как у него вполне может быть несколько торговых названий. В перечне содержатся неторговые, а международные патентованные названия и такое название у каждого препарата обязательно должно быть указано в инструкции, в том числе и к Вашему препарату.

Так же налоговый вычет Вы сможете получить только в том случае, если есть рецепт от лечащего врача, без него, вычет не предоставят. Рецепт должен быть выдан на специальном бланке.

Вы можете оформить вычет следующим образом:

  • Через работодателя, либо через иного налогового агента, через которого получен доход;
  • Путем подачи документов в налоговую инспекцию, так же можно подать документы на вычет через МФЦ.

Что бы Вы смогли получить вычет, Вам нужно дождаться окончания года в котором была произведена покупка, то есть если Вы тратились на приобретение лекарств в 2019 году, то документы на вычет Вы можете подать только в 2020 году.

Вам нужно предоставить в налоговую заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на получение вычета, а так же рецепт на лекарство и чеки о покупки из аптеки.

Так же прикладываются реквизиты для получения денежных средств на банковский счет и деньги после проверки документов будут перечислены на Ваш счет, обычно срок после подачи документов составляет 3 месяца.

Так же Вы можете вернуть налог через работодателя, но в таком случае, деньги Вам не будут переводить на счет, просто из заработной платы не будут удерживаться налоги до исчерпания суммы вычета.

Максимальная сумма с которой Вы можете вернуть налоги за покупку лекарств, составляет 120000 рублей, то есть если у Вас такая сумма потрачена на приобретение лекарств, то вернуть с нее Вы можете 13%, то есть максимум 15600 рублей на основании статьи 219 Налогового Кодекса РФ.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.