Чем грозит неуплата налогов с доходов физического лица?

Вопрос от
Митя
Дата

У меня есть квартира, которую я сдаю съемщикам и получаю доход. У нас с ними оформлен договор, но он условный, то есть у меня экземпляр и у них такой же, просто для соблюдения формальности отношений. Налог я собственно с данного дохода не плачу, просто не хочется этого делать и не считаю нужным. Съемщики сказали, что приходил участковый и узнавал, кто сдает квартиры в подъезде, они сами не разговаривали с ним, но им передали соседи. У меня возникла мысль, не может ли участковый передать информацию, о том, кто сдает квартиры, что бы налоговая знала, кто не платит налоги и привлечь к ответственности? Если мои догадки подтвердятся, что мне может грозить, если все выяснит налоговая? Заранее благодарю за ответ.

Ответ юриста

Дата

Да, Вы совершенно правы, на Вас лежит обязанность платить 13% налогов с доходов, не важно от чего. Вы как физическое лицо, несете обязанность платить налог с доходов.

Я не знаю с какого Вы региона, так как в отдельных регионах нашей страны, действует специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Согласно этой программе, самозанятые граждане, могут платить налог на доход по льготной ставке, к примеру, за доход от сдачи квартиры физическому лицу, можно платить всего 4%, а при сдаче квартиры организации, платить нужно немного больше, 6%.

Если Вы хотите узаконить свою деятельность и не переживать о нарушении закона, то Вам нужно зарегистрироваться как самозанятый и если в Вашем регионе действуют такие ставки, то можете платить налог по льготным тарифам. О том сколько продлится данная программа, сказать не могу.

Что касается ответственности, то на основании статьи 120 Налогового Кодекса РФ, за неуплату налогов, предусмотрена ответственность в виде штрафа, в размере 20%, от суммы неуплаченного налога. В случае, если ФНС докажет, что Вы не платили налог умышленно, то размер штрафа составит уже 40% от суммы неуплаченного налога.

Так же помните, что за неподачу декларации, законом предусмотрена дополнительная ответственность в виде штрафа в размере 5% от суммы налога, который подлежал уплате по декларации. На основании статьи 119 Налогового Кодекса РФ, максимальный размер штрафа составляет 30% от суммы неуплаченного налога, минимальная сумма составляет 1000 рублей.

Другие статьи на сайте:

Полис ОСАГО
Хотелось бы в данной статье вас проинформировать не только о размере штрафа, который предусмотрен за езд...
Опубликовано: 30.01.2017
Банифаций
Многие работники интересуются в какое время и когда они могут брать отпуск без содержания, или по другом...
Опубликовано: 15.06.2017
Вещи в коробке
В данной статье мы рассмотрим как происходит увольнение работника по соглашению сторон, рассмотрим, что ...
Опубликовано: 21.06.2017
Ювелирные украшения
И так с ювелирными украшениями всегда возникают сложности при возврате, так как действительно данная про...
Опубликовано: 08.05.2018
Полиция проверяет документы
Рассмотрим сегодня такой вопрос, может ли сотрудник полиции остановить человека для проверки документов и должны ли у него быть какие то серьезные основания для этого....
Опубликовано: 17.02.2016
Знак аварийной остановки
Не редко виновник ДТП скрывается с места происшествия и оставшийся одиноко стоять на проезжей части пост...
Опубликовано: 10.05.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Владимир Андреевич
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Светлана Владимировна
Категория вопроса: Ипотека
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Людмиле
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 21.06.2016
Вопрос от: Валерия
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Анрей в.
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Нина Владимировна
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 07.08.2020
Вопрос от: Вячеслав
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 11.11.2017
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 30.07.2019