Приставы могут описывать имущество которое принадлежит не должнику?

Вопрос от
Яна
Дата
Категория

Квартира пренадлежит ни мне,но я в ней прописана ,соственник свекровь,могут ли описывать не мое имущество?

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте Яна!

К сожалению судебные приставы имеют на это право. Такое право им предоставлено частью 1 статьи 33 «Закона об исполнительном производстве». В данной статье говорится, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или месту нахождения его имущества.

То есть даже если вашего имущества в квартире нет, то все равно по закону приставы обязаны прийти по месту вашей регистрации и наложить арест на имущество. Таков закон!

Вам необходимо проделать следующие действия!

Подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Согласно статье 122 «Закона об исполнительном производстве» жалобу можно подать в течении 10 дней с момента совершения судебным приставом исполнителем определенных действий.

На основании части 2 статьи 121 «Закона об исполнительном производстве», Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде. То есть подаем сразу жалобу в суд, бесполезно обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности, то есть писать жалобы на имя старшего судебного пристава, это ничего не даст, только потратите время. Пишем заявления и идем сразу в суд.

Заявление пишем на основании статьи 119 «Закона об исполнительном производстве». На основании части 1 данной статьи, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

То есть вашей свекрови придется обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и исключении данного имущества из описи. Так же вы можете обратиться с этим иском в суд, так как любые заинтересованные лица могут обратиться в суд, согласно части 1 статьи 119 «Закона об исполнительном производстве».

В суде придется доказать, что данное имущество не принадлежит должнику, для этого необходимо предоставить документы и прочие доказательства принадлежности арестованных вещей вашей свекрови.

Все это сделать вполне реально!

Желаю вам удачи! Если у вас остались вопросы то вы можете их задать. 

Другие статьи на сайте:

Эвакуатор
Сегодня мы поговорим про одну очень серьезную меру обеспечения производства по делу об административном нарушении....
Опубликовано: 26.02.2016
ПТС
У многих автовладельцев возникает вопрос, что же делать если в ПТС закончились свободные места, чтобы вписать нового собственника и как же вообще в таком случае продавать автомобиль?...
Опубликовано: 13.02.2016
ФССП
Хочется вам рассказать о действиях судебных приставов, ведь порой они появляются неожиданно и в самый не...
Опубликовано: 28.07.2016
Судебный пристав
Приставы в ходе исполнительного производства нередко накладывают арест на имущество должника и сегодня м...
Опубликовано: 27.03.2017
Квитанции ЖКХ и деньги
Многих жильцов многоквартирных домов, а особенно которым кому оказываются услуги ненадлежащего качества ...
Опубликовано: 14.06.2017
Судебный пристав
Все кто сталкивается с судебными приставами и находится в роли должника с которого судебные приставы неп...
Опубликовано: 07.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Анрей в.
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 10.12.2017
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 08.10.2018
Вопрос от: Дмитрий Л.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Тихонова Лариса
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 05.09.2019
Вопрос от: Суворова Татьяна
Категория вопроса: Договор ренты
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 04.08.2020
Вопрос от: Алина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015