Может ли муж оформить завещание или дарственную на свою долю в квартире?

Вопрос от
Светлана Н.
Дата
Категория

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Муж хочет оформить дарственную или завещание на свою долю дома. Дом приобретен в браке, но оформлен на меня, то есть на супругу. Возможно ли такое?

Ответ юриста

Дата

Здесь ситуация такая. Так как дом приобретен в момент когда супруги состоят в браке, то такая недвижимость не зависимо от того, на кого оформлена, считается совместно нажитой (на основании пунктов 1 и 2, статьи 34 Семейного Кодекса РФ. В данный момент, собственниками считаются оба супруга, повторюсь, не смотря на то, что недвижимость оформлена только на жену. В вашем случае доли не определены, на основании пункта 2, статьи 244 Гражданского Кодекса РФ. Здесь мы приходим к выводу, то что не определено, нельзя завещать или подарить, но это не значит, что здесь нет выхода.

Выход есть, нужно в вашем случае оформить брачный договор, или подойдет соглашение о разделе имущества. Но если исходить из экономии, то оформление брачного договора, стоит дешевле. В брачном договоре можно указать, что дом полностью переходит в собственность супруги и здесь сразу нужно понимать, что дом после подписания такого договора, дом переходит в собственность супруги. Муж после заключение договора не будет иметь к дому никакого отношения и он более не будет считаться совместно нажитым. Так же не получится в дальнейшем оспорить брачный договор. Так же муж имеет полное право написать завещание в котором он завещает свою долю после смерти супруге, тогда доля мужа после его смерти перейдет супруге. А вот завещание, муж может изменить или отменить в любой момент, просто и по собственному желанию. Решайте как Вам будет удобно поступить.

Другие статьи на сайте:

Автосервис
Сегодня я хочу вам рассказать про обслуживание вашего автомобиля у официальных дилеров....
Опубликовано: 01.07.2016
Ключи от квартиры и деньги
Покупка недвижимости это очень серьезная сделка, а для кого то, это самая крупная сделка жизни, ведь пок...
Опубликовано: 21.03.2018
Разбитый авто
Все после ДТП задаются вопросом, что делать дальше?...
Опубликовано: 09.05.2018
Заработная плата
Труд это конечно всегда хорошо, но любая проделанная работа должна быть оплачена в полном объеме и в срок, а если быть точнее в соответствии с трудовым договором....
Опубликовано: 04.05.2016
Доллары
Сегодня в нашей небольшой статье мы разберем интересный вопрос касающийся налогов....
Опубликовано: 05.06.2016
Человек болеет
В статье хочу рассказать про оформление больничного, ведь в трудовое право это не совсем простое направл...
Опубликовано: 04.04.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Дмитрий Владимирович
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Дубровский Павел
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Федоров Алексей
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: В.Н. Сергей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Виктор Сергеевич
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 29.08.2019
Вопрос от: Алена Ермакова
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 23.03.2018
Вопрос от: Митя
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 26.08.2020
Вопрос от: Алена
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Снежана
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Светлана Сергеевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 02.10.2018