Не плачу по кредиту уже более полутора лет. Что лучше, банкротство или защита от коллекторов?

Вопрос от
Галина
Дата
Категория

Доброго вам дня. У меня проблема с кредитом, сумма более 520000 рублей, возникли проблемы с деньгами и уже более полутора лет, я его не в состоянии оплачивать. Постоянно звонят из банка, звонят коллекторы и прочие люди. Хочу подать на банкротство, в собственности имеется дом, где прописана я и мои дети. Ходила на консультацию к юристу, где мне сказали, что в процессе процедуры банкротства, могут забрать часть или полностью дом, для погашения долгов по кредиту. Это на самом деле так? Вчера в этой же компании мне предложили услугу по защите от коллекторов, а также банкротство. Запутали меня окончательно.

Ответ юриста

Дата

Доброго вам дня. Вам не стоит беспокоиться, в случае если дом не находится в ипотеке, а просрочка не по ипотечному кредиту. Если дом не в ипотеке, то на основании абзаца 2, части 1, статьи 446 ГПК РФ, запрещено обращать взыскание на жилое помещение должника гражданина, в случае если данное жилое помещение, является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.

Но как я говорил, данное правило не распространяется на жилые помещения, приобретенные с привлечением ипотечного займа. На основании пункта 1, статьи 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», допускает обращение взыскания на заложенный объект жилой недвижимости, при условии, что данный объект, находится в залоге по договору ипотеки, в силу закона в обеспечение возврата на приобретение или строительство таких или иных квартир, их капитальный ремонт, или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Приходим к выводу, что если заем по которому вас на данный момент беспокоят и в отношении которого вы хотите инициировать процедуру банкротства, не является ипотечным, то обращать взыскание при банкротстве не ваш единственный дом запрещено.

Другие статьи на сайте:

Сестры
По наследству возникает очень много вопросов, так как для тех кто сталкивается с ним впервые, все выгляд...
Опубликовано: 01.03.2017
Офис банка
Очень часто между заемщиком и банком возникают конфликтные ситуации, относительно кредитного договора....
Опубликовано: 06.07.2016
Вода в квартире
В данной статье мы поговорим о составлении акта о затоплении квартиры, ведь это основной документ которы...
Опубликовано: 02.04.2018
ДТП с прицепом
В статье я хочу рассмотреть ситуацию когда происходит ДТП между автомобилем с прицепом и другим автомоби...
Опубликовано: 19.03.2019
Судебный пристав
В данной статье я вам хочу рассказать, как бороться с бездействием судебных приставов, так как на их раб...
Опубликовано: 28.06.2017
Судебные приставы
В данной статье мы поговорим о полномочиях судебных приставов, а именно об аресте имущества которое нахо...
Опубликовано: 20.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 18.05.2018
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: Лишение прав
Добавлено: 03.08.2019
Вопрос от: Мария
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 15.02.2018
Вопрос от: Андрей Павлович
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 03.08.2019
Вопрос от: Николай Викторович
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Ришат Ф.Р.
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 10.12.2017
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 01.09.2017
Вопрос от: Дмитрий Иванович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 28.07.2019