Не перечислен платеж по кредиту по вине банка

Вопрос от
Владимир Андреевич
Дата
Категория

У меня заключен кредитный договор с банком по условиям которого, моя обязанность перечислять средства на свой счет в банке, а когда наступает день платежа, то банк самостоятельно списывает средства с моего счета и они уже идут на очередной платеж по кредиту. Последний раз, я за несколько дней по платежа сделал как обычно перевод на свой счет, суммы перевода было достаточно для очередного платежа, но по каким то внутренним причинам, пришла временная администрация Центрального банка РФ и почему то заблокировала все средства клиентов, имеющих кредиты в данном банке и прочие обязательства перед банком. Соответственно средства в день оплаты не списались, так как счет был заблокирован и теперь банк говорит, что у меня просрочка. Но это не так, потому как по договору, я свои обязательства выполнил (деньги внес), то что средства заблокировались, считаю вина банка. Но мало того, что у меня теперь просрочка, банк требует оплаты пени. Как мне поступить и правильные ли действия со стороны банка?

Ответ юриста

Дата

Скажу так, с точки зрения законодательтв и положений статьи 309 ГК РФ, Вы нарушаете положения данной статьи о надлежащем исполнении обязательств. 

Да, Ваша вина в блокировке денежных средств отсутствует, но вот, что касается выбранного Вами способа защиты прав, он не верный. 

Вам следует совершить платеж на Ваш счет повторно, но не по старым реквизитам, а по реквизитам указанным временной администрацией банка. А после как Вы совершили платеж, Вы должны на основании статьи 12 Федерального Закона от 23.12.2003 №177 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", обратитесь в банк с целью получения возврата первоначально уплаченных денежных средств в качестве страхового возмещения. Так же уточните информацию о том, какой банк является агентом, эта информация как правило должна быть размещена на сайте кредитной организации, у которого отозвана лицензия.

Другие статьи на сайте:

Унитаз
В данной статье я хочу поговорить с вами о возврате санитарно-технического изделия, а именно о процессе ...
Опубликовано: 03.08.2018
Кровать в магазине
Тонкости законодательства о правах потребителя, тонкости и решение возможных проблем...
Опубликовано: 24.11.2019
Беспорядок в квартире
Если у вас появилось непреодолимое желание выселить квартирантов с которыми вы заключили договор, то все зависит от того, какие нарушения они совершили, ведь просто так и без причины никт...
Опубликовано: 15.01.2016
Порванное фото
В данной статье я хочу Вам рассказать о расторжении брака через суд и хочу сделать материал содержательн...
Опубликовано: 25.09.2018
Авто авария
Многих интересует ситуация с оставлением места ДТП, ведь многие сталкиваются с данной проблемой на дорог...
Опубликовано: 02.05.2017
Новостройки
Долевое участие в строительстве стало довольно популярным явлением в наши дни и хотя квартира при таком ...
Опубликовано: 20.02.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Геннадий Михайлович
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Алексей
Категория вопроса: Уголовное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: Дмитрий Александрович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 18.09.2017
Вопрос от: Диана
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 04.10.2018
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Наталья Васильевна
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 24.04.2018
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 13.12.2019