Можно ли вернуть излишне уплаченные банку проценты по кредиту?

Сергей
Брал в Сбербанке ипотеку, на данный момент она полностью погашена. Тип платежей был аннуитетный, платежи были ежемесячные. Кредит был сроком на 10 лет, но спустя 4 года, я его в один момент погасил. Как Вы понимаете, аннуититные платежи означают, что при ежемесячных одинаковых суммах платежей, большую часть составляли проценты по займу, а наименьшую основной долг, так называемое тело кредита. Исходя из этого, разово погасив долг, я выплатил все проценты рассчитанные банком на 10 лет, по сути я лишнего заплатил. Могу ли я на данный момент обратиться в банк и потребовать возврата переплаченных мной банку процентов по кредиту?

Комментарии

Аватар пользователя Москвитин Александр

Доброго Вам времени суток. Скажу так, на основании пункта 2, статьи 819 Гражданского Кодекса РФ, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные статьями кодекса о договоре займа. 

На основании пункта 2, статьи 810 ГК РФ сумма займа, выданного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного целевого назначения, не свзянного с предпринимательской деятельностью, может быть ввыплачена заемщиком досрочно, поностью (одной суммой), или частями, но при том условии, что гражданин-заемщик, уведомит банк о своем намерении погасить долг не менее чем за 30 дней до даты погашения. Не смотря на это, в договоре может быть прописан более короткия срок для уведомления банка о желании должника погасить долг досрочно. 

На основании пукнта 6, статьи 898 ГК РФ, в случае если заемщик досрочно выплатил сумму займа, предоставленного под проценты для конретной цели, банк имеет полное право на получение с должника процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа, полностью или ее части. 

Исходя из всего вышесказанного, проценты по кредиту, должны быть рассчитаны за период фактического возврата суммы кредита. 

Вы в свою очередь, имеете полное право направить в банк претензию в письменной форме, где требовать перерасчета процентов за пользование кредитом и возврате переплаченных процентов. Если же банк, откажется в добровольном порядке сделать возврат, то Вы вправе обратиться в суд и взыскать сумму переплаченных процентов в судебном порядке. 

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.