Должны ли мы платить налог со страховых выплат по КАСКО?

Вопрос от
Наталья
Дата
Категория

Мы в начале 2019 года, попали в ДТП. Наш автомобиль на тот момент был застрахован по одной из программ КАСКО. Признали полную гибель автомобиля, так как машина не подлежала восстановлению.
Страховая сразу предложила заключить соглашение, на основании которого, я должна передать автомобиль страховой компании, перед этим сняв его с учета. Сразу скажу, что автомобиль приобретен в кредит. Страховая после того, как приняла автомобиль (его остатки), произвела выплату, которую перевела на прямую в банк, банк удержав необходимую сумму для погашения кредита, произвел мне выплату излишка денежных средств. На днях я получила письмо из налоговой, где сказано, что я должна уплатить налог с дохода, именно с той суммы, которую перевела мне страховая компания, так как это считается доходом. Считаются ли страховые выплаты доходом? Должна ли я платить с них подоходный налог, это же мои деньги, которые я уже платила!
Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответ юриста

Дата

На основании пункта 4, статьи 213 Налогового Кодекса РФ, в случае наступления страхового случая, связанного с полной гибелью транспортного средства, доход, подлежащий налогообложению, рассчитывается как разница между суммой страховых выплат и рыночной стоимостью имущества, увеличенной на сумму страховых взносов.

Но, такое правило применимо только в случае, когда страховое возмещение выплачивается на прямую потерпевшему. В Вашем же случае, в сделке участвует третье лицо, это банк, и в его пользу заключен договор страхования имущества.

Сумма, перечисляемая банком страхователю, действительно считается доходом и подлежит налогообложению на основании Письма департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 февраля 2012 года №030-04-06/3-26, а также Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 октября 2018 года по делу № 33-46690/2018.

Порядок уплаты налога здесь такой. Налоговый агент (им может быть в зависимости от ситуации может быть банк, или страховая) при выплате денег страхователю, должен самостоятельно рассчитать сумму налога, а также удержать его. Налоговая декларация в таком случае не подается.

В случае если налоговый агент самостоятельно не может произвести удержания суммы налога, он обязан в свою очередь уведомить об этом налоговый орган, а также страхователя. В таком случае страхователь самостоятельно должен произвести оплату налога, на основании уведомления присланного налоговой инспекцией. Срок уплаты, не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения выплаты.

В случае, если налоговый агент, не уведомил налоговую инспекцию о том, что не удержал налог, то обязанность декларировать свой доход, возлагается на страхователя. Задекларировать доходы, нужно до 30 апреля года, следующего за годом получения выплаты.

В случае если не задекларировать доход, то к страхователю могут быть применены штрафы, за просрочку декларирования дохода и уплаты налога.

Вам на данный момент, нужно написать письмо в налоговую, что Вы рассчитывали на то, что налоговый агент самостоятельно подаст все необходимые сведения в налоговую инспекцию и не имели намерения нарушить закон.

Статьи, которые Вам помогут, пункты 4, 5, статьи 226 Налогового Кодекса РФ, а также пункт 6, статьи 228 Налогового Кодекса РФ.

Другие статьи на сайте:

Деньги и ключи от квартиры
Возвращаем подоходный налог без труда и правильно...
Опубликовано: 09.08.2020
Семья
В данной статье я хочу вам рассказать о наследовании и коснемся мы сегодня темы наследования  и рас...
Опубликовано: 16.03.2017
Покупатель и продавец
Ежедневно сотни потребителей сталкиваются с нарушением своих прав в сфере торговли и предоставления услу...
Опубликовано: 18.01.2018
Девушка за рулем авто
Ну не хотят люди соблюдать правила дорожного движения! Мало того....
Опубликовано: 30.06.2016
Калькулятор
Многие задают вопрос и не знают, что же такое ЕПД (единый платежный документ), сегодня я хочу расшифровать данную аббревиатуру и дать определение данному документу....
Опубликовано: 17.05.2016
Расчеты на калькуляторе
Существует не мало способов получения информации о задолженности по кредитам, как сложные так и простые....
Опубликовано: 05.10.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Сергей Владимирович
Добавлено: 02.10.2020
Вопрос от: Тимур
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: виктория в.в.
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 08.10.2018
Вопрос от: Владимир Дмитриевич
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Нина Сергеевна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.08.2019
Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 01.09.2020
Вопрос от: Дмитрий Владимирович
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: виктория павловна
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Валентин
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Наталья
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 20.01.2021