В какой срок выдают направление на ремонт по ОСАГО?

Вопрос от
Владимир
Дата
Категория

Не могли бы вы подсказать? У меня две недели назад, произошло дтп, виновник не я. Я отдал документы в страховую и мне был назначен осмотр, куда я приехал, и машину осмотрели. Подписали все документы и сказали ждать звонка от страховой. Какой у них теперь срок, для выдачи направления на ремонт? Подскажите пожалуйста

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. Здесь срок выдачи направления, зависит от двух факторов. На основании пункта 21, статьи 12, закона «Об ОСАГО», если потерпевший будет направляться на ремонт на станцию технического обслуживания, из перечня предложенных страховой компанией СТО, то срок выдачи направления на ремонт, составляет 20 календарных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов.

Если на основании пункта 15.3, статьи 12, закона «Об ОСАГО», если страховщик, дает согласие, на то, что потерпевший сам организует ремонт на СТО, с которым у страховой компании нет договора. То есть потерпевший вместо предложенных страховой сервисов, найдет подходящий, где он уверен, что авто отремонтирую качественно и попросит, что бы страховая направила его на ремонт именно в этот сервис, а страховая не против, то в таком случае, направление на ремонт, выдается в течение 30 календарных дней.

Обращаю внимание, что отсчет сроков в 20, или 30 календарных дней, начинается с даты, подачи потерпевшим документов в страховую компанию, а не с момента осмотра, или экспертизы ТС.

К примеру, обратились с документами в страховую 10 марта, по общему правилу, выдать направление на ремонт, должны не позже, чем 30 марта.

Также, на основании пункта 21, статьи 12, закона «Об ОСАГО», при несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Другие статьи на сайте:

Дом в цепях
В данной статье я прежде всего хочу вам рассказать о видах ограничений которые могут быть наложены на кв...
Опубликовано: 19.12.2017
Офис банка
Очень часто между заемщиком и банком возникают конфликтные ситуации, относительно кредитного договора....
Опубликовано: 06.07.2016
Полицейская машина
Один из самых распространенных вопросов от водителей которые попадали в подобную ситуацию следующий «имеет ли право простой сотрудник полиции, не ГИБДД, или к примеру сотрудник ОМОН или С...
Опубликовано: 01.06.2016
ДТП
Размер, примеры из практики, подготовка к суду...
Опубликовано: 26.11.2019
Ювелирный магазин
В данной статье мы с вами рассмотрим один момент касающийся возврата ювелирного украшения, а именно возм...
Опубликовано: 11.01.2017
Пешеходный переход
Сегодня хочу разобрать с вами ситуацию со сбитым на смерть пешеходом....
Опубликовано: 31.10.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Валентин
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 23.12.2016
Вопрос от: Семен
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: виктория павловна
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Магомедали.
Категория вопроса: ГИБДД
Добавлено: 14.04.2016
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 01.09.2017
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Света
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Петр Семенович
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021