На купленном авто отсутствует металлическая табличка ЗМТ

Вопрос от
Стас
Дата
Категория

Приобрел автомобиль в другом городе, но не заметил, что отсутствует заводская металлическая табличка (ЗМТ). На осмотре в ГИБДД на квитке осмотра написали, что ЗМТ отсутствует, однако проблем с прохождением осмотра не возникло. Могут ли мне по данному основанию отказать в постановке авто на учет? и если откажут, что можно будет сделать, вообще, это серьезная проблема что ЗМТ отсутствует?

Ответ юриста

Дата

В соответствии с абзацем 5, пункта 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2018 №1001, и абз. 5 п. 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомоторанспортных средств и прицепов к ним, утверждено приказом МВД России от 07.08.2013 года №605, не подлежат регисрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров, узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) индентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а так же при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных). 

Таким образом, отсутствие на транспортном средстве маркировки заводского исполнения означает отсутствие сведений о прохождении обязательной сертификации (подтверждения безопасности) в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти. 

Но в вашей ситуации сотрудники ГИБДД посчитали, что табличка утрачена не по вашей вине, в разделе "Особые отметки" в ПТС будет написано, что "Табличка отсутствует".

Другие статьи на сайте:

Мешок с деньгами
В любой сфере услуг или продажи товаров, всегда были, есть и будут нарушения прав потребителей....
Опубликовано: 24.10.2016
Порванное фото
В данной статье я хочу Вам рассказать о расторжении брака через суд и хочу сделать материал содержательн...
Опубликовано: 25.09.2018
Смартфоны
В статье я хочу рассказать Вам о ситуации с возвратом смартфона, и мы рассмотрим ситуацию, когда покупат...
Опубликовано: 30.10.2019
Кошелек с деньгами
В данной статье мы рассмотри какие размеры удержаний из заработной платы может производить судебный прис...
Опубликовано: 16.04.2018
Офис банка
Случаются разные ситуации в жизни, вас уволил с работы, вы попали в сложную жизненную ситуацию, к пример...
Опубликовано: 04.07.2016
Дачный домик
В статье мы с Вами обсудим каким же образом можно оформить в собственность земельный участок....
Опубликовано: 24.09.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Геннадий
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 07.02.2018
Вопрос от: Олеся
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 07.04.2018
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Ксения
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Руслан
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Алена
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Светлана Юрьевна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Татьяна Петровна
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 30.07.2019