По уплате налога со сдачи квартиру в аренду?

Вопрос от
Семен
Дата
Категория

У меня есть квартира в собственности, она на данный момент сдается в аренду. Может ли моя супруга, не являясь собственником, являющаяся индивидуальным предпринимателем, декларировать доход от аренды и платить налог с прибыли как индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю за ответ.

Ответ юриста

Дата

Здесь не так все просто как может показаться. Так как сдать квартиру в аренду не являясь ее собственником проблемное занятие. Если к примеру, Вы выдаете супруге доверенность на право сдачи квартиры в аренду, то доход все равно будет вашим, вывод такой, что налог так же придется платить Вам, а не Вашей жене ИП. 

Здесь нужно сделать так, чтобы у Вашей супруги были полномочия не только сдавать квартиру в аренду, но и получать доход, а так же распоряжаться полученными доходами. В вашей ситуации, так как супруга является индивидуальным предпринимателем, на упрощенной системе налогообложения, поможет заключение между Вами договора безвозмездного пользования квартирой, по статье 689 Гражданского Кодекса РФ, а так же части 2, статьи 30 Жилищного Кодекса РФ. Только после заключение такого договора,  у Вашей супруги будет право не только сдавать квартиру, но и получать с этого доход и соответственно у нее возникает обязанность уплачивать с этих доходов налог. 

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. 

Другие статьи на сайте:

Работник на производстве
Предлагаю разобраться, что же такое производственная травма, ведь понятие достаточно расплывчатое и есть...
Опубликовано: 23.09.2017
Увольнение
Вопрос об увольнении женщин в декретном отпуске или после него встает не редко, ведь работодатели, надея...
Опубликовано: 12.10.2016
Водительское удостоверение
Лишение водительских прав, пожалуй самое жесткое наказание за нарушение правил дорожного движения, но ка...
Опубликовано: 21.03.2019
Мультиварки
В данной статье мы рассмотрим ситуацию с возвратом товара, ведь очень много вопросов потребители задают ...
Опубликовано: 29.05.2018
Полис ОСАГО и КАСКО
В данной статье хочу вам рассказать про виды страхования, такие как КАСКО и ОСАГО, ведь когда автомобиль...
Опубликовано: 30.01.2017
Игрушечный домик
В статье мы рассмотрим в какие инстанции вы сможете пожаловаться на вашу управляющую компанию в случае е...
Опубликовано: 19.09.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Владимир Андреевич
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Валерий Анатольевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: виктор
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Надежда Владимировна
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Дмитрий Александрович
Категория вопроса: Долевое строительство
Добавлено: 11.12.2019
Вопрос от: Лидия Егоровна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 16.04.2017