Как оформить отказ от аренды земельного участка?

Вопрос от
Николай
Дата
Категория

Три года назад я заключил договор на аренду земельного участка. На участке планировал построить что то типа хозяйственного помещения, или гаража, скорее это был бы цех, но построить его не удалось и участок остался без каких либо изменений. Далее я пару недель назад написал в местную администрацию заявление об отказе от аренды. Вопрос такой, необходимо ли составлять дополнительное соглашение на отказ? Заранее благодарю за ответ.

Ответ юриста

Дата

Здравствуйте. Прежде всего я хочу сказать, что для разрешения ситуации, нужно разобраться и различать основания прекращения арендных отношений. Первым из оснований прекращения арендных отношений, является прекращение договора аренды и расторгнуть его, самым простым способом, это соглашение сторон. Вторая ситуация когда договор может быть расторгнут, это решение суда, а так же во внесудебном порядке, но в тех случаях, когда право на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено законом или условиями договора аренды, что можно подкрепить статьями 450, 450.1, 619, 620 Гражданского Кодекса РФ. 

Если мы затронем соглашение, то оно должно быть совершено в той же форме, что и договор аренды на основании пункта 1, статьи 452 Граданского Кодекса РФж Если объяснить по простому, то если арендодатель не имеет никаких претензий по поводу досрочного расторжения договора аренды земельного участка, то стороны просто заключают соглашение о расторжения договора аренды, где указывается дата прекращения арендных отношений. Так же в соглашении лучше всего зафиксировать последний расчеты между сторонами. 

Как я понимаю, со стороны арендодателя в вашей ситуации не было допущено никаких нарушений и условия договора с его стороны были соблюдены полностью, а инициатива расторжения договора аренды исходит именно от Вас (как от арендатора), по той причине, что Вы не используете земельный участок и он Вам по просту не нужен, в таком случае право арендатора на односторонний внесудебный отказ от договора должно быть предусмотрено условиями договора аренды. В такой ситуации отказ арендатора от договора аренды, будет являться правомерным и здесь заключение дополнительного соглашения не потребуется. 

На основании пункта 1 статьи 610 Гражданского Кодекса РФ стороны предусмотрели срок действия договора на три года. Но в случае если арендатор по истечении срока действия договора продолжает пользоваться земельным участком при отсутствии возражений работодателя, то в такой ситуации договор будет считаться возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок на основании пункта 2, статьи 621 Гражданского Кодекса РФ. Так же необходимо учесть тот факт, что при прекращении арендных отношений по любым основаниям, закон предусматривает обязанность арендатора вернуть имущество арендодателю на основании статьи 622 Гражданского Кодекса РФ.

Исходя из всего вышесказанного и названных положений закона, что бы не возникла спорная ситуация, Вам в любом случае следует уведомить арендодателя о том, что Вы планируете прекратить арендные отношения. а так же указать основания прекращения данных отношений, к примеру истечение срока аренды, отказ от исполнения договора и прочее, а так же упомянуть о необходимости возврата ему земельного участка с оформлением двустороннего передаточного акта. 

Арендодатель лишается требовать с арендатора арендную плату за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора только в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества при наличии основания для прекращения договора аренды. 

Так же стоит обратить внимание на то, что истечение срока аренды по договору не означает автоматического погашения записи об аренде, в едином государственном реестре недвижимого имущества. Для того, что бы регистрационная запись об аренде была погашена  по рассмотренным выше основаниям, любая из сторон вправе обратиться в вопросом о закрытии записи в Росреестр. 

Надеюсь я дал полный ответ на Ваш вопрос. 

Другие статьи на сайте:

Покупатель и продавец
В данной статье мы рассмотрим порядок возврата бракованного товара обратно в магазин, ведь здесь нужно з...
Опубликовано: 03.03.2018
Кража в магазине
Наверняка вам не раз приходилось слышать о таком понятии как мелкая кража, но мало кто знает, что же счи...
Опубликовано: 29.11.2015
Мешок с деньгами
В любой сфере услуг или продажи товаров, всегда были, есть и будут нарушения прав потребителей....
Опубликовано: 24.10.2016
Начальник и работник
В данной статье мы рассмотрим интересную ситуацию, касающуюся получения компенсационных выплат при уволь...
Опубликовано: 10.04.2018
Расчеты на калькуляторе
Работодатели бывают разные и все это знают, но у кого то получается держать коллектив в ежовых рукавицах...
Опубликовано: 11.05.2018
Туча и облако
Предлагаю в данной статье разобраться с вопросом, что делать если вашу квартиру и соседей снизу затопило...
Опубликовано: 16.02.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.04.2018
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Николай Викторович
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Анисимова Виктория
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 10.12.2019
Вопрос от: Решетников А.В.
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 24.08.2017
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Семен
Категория вопроса: Аренда
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Третьякова Лариса
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Ирина Владимировна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Владимир Левин
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Ольга Николаевна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 20.01.2021